Друзья!

2019 был богат интересными мероприятиями и спортивными победами, а наш коллектив был как всегда одним из самых заметных в российском «традишене»:

Из важнейших событий этого периода стоит отметить успешное внедрение супер-эффективной формулы обучения — теоретический курс + практический семинар + контрольный турнир, где бонусом дополнительно идёт практика судейства, а также пополнение Дан-Кай нашей Школы на 3 новых единицы (Валентин Авдеев, Елизавета Кадникова и Дарья Онегина), коих теперь 9, не считая Дарьи Онегиной, продолжающей обучение в Чехии, и Павла Александрова, отдающего долг Родине 🙂 Ну и сдачу АнтонПалыча на 5 Дан, тоже, наверное, стоит упомянуть. Но, всё же, эти великие дела относятся к первой половине года, а значит, формально, к сезону прошлому, а сезон новый у нас принято считать с Летних предсезонных сборов:

Что можно сказать о Сборах в Крыму? У нас есть всё, чтобы проводить их хорошо, при любой погоде — мы и провели! Скоро продолжение: уже в январе стартует подача заявок на участие в Сборах 2020 — анонс скоро, по Ссылке, не пропустите!

Оценить подготовку на Сборах и в Крыму, и в Одинцово, можно по результатам Чемпионата Европы, где мы уступили только 2 командам по количеству медалей: Сборной Армении и клубу «Фудо-Джитсу» из Иркутска.

Обе эти команды, особенно иркутская, были существенно больше нашей, по количеству участников, и обе они были, по сути, сборными: армянская — своей страны, другая — всей своей области.

А вот если сравнивать по результатам завоёванным одним додзё, то мы хоть и не намного, но всё же обошли другие команды: позади остались и Татарстан, и Сочи, и обе Нижегородские команды, да и все остальные тоже!

Впервые в нашем городе прошло такое событие: большие конкурентные категории, сильные иностранные соперники, лучшие российские команды — и мы победили! И навсегда вписали имя нашей школы в историю.

К сожалению, радость торжества омрачили политические события, о которых мы обязательно расскажем позже, и которые помешали нам принять участие в ещё одном большом событии: II Кубке Мира WBKA, в Чехии.

На этом грандиозном форуме, среди более 1200 участников, нас представлял всего один спортсмен — Зоя Ефремова. К сожалению, ей не хватило всего 1 пункта до медали в Ката, но за бронзу в Кумите удалось зацепиться!

И завершает этот год, отличный выезд в Сочи, запомнившийся не столько спортивной, сколько культурно-развлекательной программой. Конечно и со спортивной частью, всё более или менее в порядке — все с медалями!

Но выиграть у хозяев, на их поле, сейчас нереально: Федерация Краснодарского края набрала 1960 баллов, против 1335 у Московского региона, третье место у Татарстана — 765. И далее, 520 у Нижнего, 300 у Иркутска и 115 у Москвы.

Формально, по протоколу, мы заняли 3 место, после Сочи — 1115 и Адлера — 845, 735 наших баллов — результат достойный. В процентном соотношении итогового результата и количества участников мы одни из лучших.

Но всё, же если посчитать суммарные результаты всех команд Татарстана, а это хоть и команды разных городов, но одного тренера, получится немного выше чем у нас, другая одинцовская команда (Мечта) делит 5-6 позицию с Нижним (520).

В любом событии можно увидеть 2 стороны. Мы очень сильно надавили в этом году на командные дисциплины: посвятили 2 дня в неделю только командам и даже сняли отдельный зал для этой работы, не считая обычных тренировок!

Всё это позволило нам одержать все эти победы в командных зачётах, но когда в итоговом протоколе, приходится выискивать личные результаты, а команды дают клубу почти 2/3 всех баллов, с клубом, что-то не так…

Слава «хореографического кружка» нам не нужна — будем меняться! На сезон 2020 мы запланировали много учебно-тренировочной работы, ориентированной, прежде всего, на достижение личного мастерства, команды будут вторичны.

И первыми такими событиями станут Квалификационный экзамен, 19 января, и внутренний турнир, 26 января, цели которых, не только определить уровень, но и задать тренды на достаточно большой период — анонс скоро.

К сожалению, мы вынуждены сильно скорректировать задуманную программу: старые травмы тренеров, не дававшие соревноваться и тренироваться в полную силу, напомнили о себе перед Кубком России и помешали выступить.

Чтобы не тащить болячки в новый сезон и комкать тренировочный процесс 2020, нам пришлось пожертвовать традиционными Новогодними экзаменом и турниром, и перенести это всё на январь. Простите нас, мы не специально 🙁

Лечение травм потребовало хирургического вмешательства. Слава нашим докторам — всё прошло успешно, восстановление идёт полным ходом, но всё же ряд ограничений на тренировочную активность есть и по времени, и по интенсивности.

В связи с этим, мы вынуждены перенести нашу намеченную программу по борьбе на лето: поборемся на Сборах! Также, к сожалению, придётся перенести семинар по тактике поединка на более позднее время, возможно, апрель или май.

Январь, после каникул, мы проведём по декабрьскому тренировочному плану, за исключением воскресений, отданных под соревнования и экзамены, в последний понедельник месяца будет тренировка сборных команд.

С февраля по май начинает действовать новое расписание, мы будем готовиться к Чемпионату России в Новосибирске, международным турнирам во Вроцлаве, Иркутске и Ереване, а также к новым форматам внутренних и открытых мероприятий.

Всех с Новым Годом и со всеми прошедшими и будущими праздниками!