Друзья!

Когда начался карантин и спорт оказался под запретом, спортивная жизнь в онлайне по сути сжалась до тренировочного процесса… да, проводились соревнования онлайн, кто-то даже экзамены онлайн принимал, но как-то всё это не по-настоящему, что ли? Даже дети-чемпионы в нашем клубе отказались от участия в подобном, продолжая, тем не менее, тренировки. Короче, тренировались мы, тренировались, ещё и ещё, день за днём, месяц за месяцем, ну и соскучились по соревновательному адреналину! А поскольку никакого турнира в обозримом будущем не намечалось, а объём пройденного материала был уже таким, что практически не осталось тем, которых бы мы не коснулись на тренировках, что решили мы: а не замахнуться ли нам сразу на свободный поединок, где можно всё, в разумных, естественно, пределах? Идея, казавшаяся абсолютной авантюрой, нашла настолько быстрый и горячий отклик у друзей, что мы, уже не сомневаясь, решили провести турнир по Шобу Иппон Кумите! В чём кайф неофициального спорта? Нет таких правил и условий, что выше, чем люди и их интересы! В консультациях с коллегами мы пришли к соглашению об изменению в правилах, с учётом особенностей, как возраста участников, так и логистики турнира, и ни капли не пожалели: соревнования вышли огненными!

А ещё мы выдержали идею предыдущих «Открытых Кумите» — сначала семинар, потом выступления! Как итог: ни одного нулевого боя, почти все конкурентные, почти все досрочные, много Иппонов, много оценок заработано техниками, рассмотренными на семинаре, многие спортсмены восприняли и использовали идеи, на которых строился тренинг! Турнир настолько попал в какие-то точки внутри наших душ, что мурашки до сих пор идут по коже от воспоминаний… Что люди, колебавшиеся на грани бросания карате, получили заряд бодрости и хотят продолжения, дети, не хотевшие выступать, захотели повторить, не смотря на личное поражение, что переговоры с инструкторами о следующем ивенте начались уже через пару часов после последнего Рэй… Редкое единодушие тренеров в оценке качества мероприятия, несмотря на очень разные результаты, вызвано, на мой взгляд, тем, что всё было по-настоящему: все увидели как работает Ден То Кара Те До — миллиметры решают, будет ли противник стоять или лежать! Миллиметры до, и Ма-Ай (не хватило дистанции), миллиметры как нужно, и Иппон! А переборщив пару миллиметров внутрь можно и травму нанести, и удаление схлопотать, и из героя превратиться в порицаемого персонажа, в общем, непростая штука — карате! В этот же день я получил множество пожеланий: делать подобное почаще, по выходным, например.

Да! Мы обязательно повторим! Но… не сразу! И вот почему:

Успех самого мероприятия, организованного не на 100% идеально, получился не только благодаря формату соревнований и классу спортсменов, или судейству, которое объективно было близко к идеалу, а, в том числе, потому, что, в этот день, удалось аккумулировать и выплеснуть нерастраченную энергию большого количества людей! Вторая причина успеха Шобу Иппон, как не странно в Обусловленном Кумите: Кихон и Дзю, и по-отдельности, и вместе — благодаря Иппон Кумите эти ребята умеют бить! Подтянув тактику, они становятся настоящими хищниками, выцеливающими один решающий удар, а те, кто бить так и не научился, становятся просто попрыгунчиками. Только в сочетании принципов Будо и техники Карате возможно реализовывать идеи нашего Кумите, иначе всё превращается либо в драку, либо в бесконтактные «салки», без исключений. Поэтому важно проанализировать полученный опыт, нарезать задачи и дать время спортсменам и тренерам на подготовку. Может, месяца через три, а? 🙂


Результаты Турнира:

  • Ката, до 2007 (4)
  1. Яромир Черноусов (Искра)
  2. Арсений Гоцев (Искра)
  3. Зоя Ефремова (Искра) и Андрей Борисов (Мечта)
  • Кумите, Девочки, до 2007 (1)
  1. Александра Ачапина (Искра)
  2. Зоя Ефремова (Искра)
  3. Александра Иванова (Нижний Новгород)
  • Кумите, Мальчики, до 2007 (3)
  1. Арсений Скотаренко (Нижний Новгород)
  2. Яромир Черноусов (Искра)
  3. Арсений Гоцев (Искра) и Андрей Борисов (Мечта)
  • Ката, 2006 + (3)
  1. Антон Салащенко (Искра)
  2. Егор Черноусов (Мечта)
  3. Андрей Курганов (Искра)
  • Кумите, Юноши, 2006-2005 (2)
  1. Павел Широков (Мечта)
  2. Андрей Курганов (Искра)
  3. Максим Козин (Нижний Новгород)
  • Кумите, Девушки, 2006 + (1)
  1. Вероника Лопатина (Мечта)
  2. Елизавета Кадникова (Искра)
  3. Александра Шумова (Искра)
  • Кумите, Юноши, 2004-2003 (1)
  1. Егор Черноусов (Мечта)
  2. Никита Серов (Нижний Новгород)
  3. Валентин Авдеев (Искра)
  • Кумите, Мужчины, 1999 + (1)
  1. Кирилл Кузьмин (Мечта)
  2. Антон Субботин (Искра)
  3. Артём Соколенко (Нижний Новгород)
  • Командный зачёт
  1. Искра — 58
  2. Мечта — 28
  3. Нижний Новгород — 15

Поздравляем победителей! Спасибо за участие! 


Все фото и видеоматериалы будут доступны для участников немного позже.