Друзья!

У каждого любящего и умеющего читать есть одна или несколько любимых книг, с которыми трудно расстаться. Думаю, что многим знакома ситуация: перед тем как отдать такую книгу или просто оставить, или выбросить, её хочется потрогать, пробежаться глазами по любимым местам, погрузиться в жизнь и переживания героев, перед тем как закрыть её уже навсегда… и вот, вы уже несётесь по волнам повествования, забыв о текущих делах, читая главы, иногда, по порядку, а иногда, в разнобой, пропуская скучные места, или наоборот, застревая на незнакомых местах, зачитанной, казалось бы, до дыр, книги!

Такой книгой для меня является история моих побед: побед собственных, или побед моих учеников. История наслаждения минутами моей собственной славы или мгновениями счастья принадлежать к сильной команде-победительнице! Как ни сладка такая книга – её тоже нужно суметь однажды закрыть навсегда и отправиться за новыми. Продолжая закрывать страницы летописи прошлой славы, сегодня мы закроем очень важную такую страницу. В 2011 году, в Люблине (Польша), состоялось историческое событие: ITKF впервые провела детские международные соревнования – I Детский Кубок Европы!

Соревнования запомнились безупречной организацией и сильной конкуренцией: вирусом международных побед мы были инфицированы и раньше, когда побеждали на Чемпионатах Мира и Европы по Фудокану, а здесь нам не удалась почти ни одна личная дисциплина. Действующие Чемпионы Мира и Европы по Фудокану не попали даже в финалы, лишь Александр Верещагин взял серебро в Ката! Зато успех пришёл в командных дисциплинах: и в Командных Ката, и в Мужском Эн-Бу, Сергей Чернышов со своими партнёрами взяли золото! Итог турнира: 5 Золотых и Серебряная медали, и 2 Первых Детских Кубка Европы ITKF!

Вспомнились те соревнования неспроста. Совсем скоро нам предстоит принять участие в таком же турнире и в том же красивом польском городе: Пятый Детский Кубок Европы 2017 тоже пройдёт в Люблине, и он также пройдёт отдельно от взрослого Чемпионата. Европейские кампании даются нам несколько хуже чем Мировые: в среднем, 3 медали, против 5,5; 0 золота против 2,5 – такая статистика не очень радует, особенно, на фоне постоянно растущего уровня и конкуренции. Тем более, что в составе, наряду с опытными бойцами, много новичков, шансы которых, объективно, невелики.

Но главная мысль, всё же не в этом. Ребята, проторившие эту дорожку, стали сильнее не благодаря своим победам. Победителями в спорте их сделала феноменальная самоотдача, на грани самоотречения, и огромный объём работы, при подготовке к этим соревнованиям. Готовясь таким образом, как мы это делаем сейчас, мы становимся победителями по жизни! Зоя Ефремова, Артур Баюров, Антон Шиков, Иван Прудников, Никита Сергеев, Яромир Черноусов, Арсений Гоцев, Андрей Курганов, Антон Салащенко, Михаил Рожнов, Анастасия Дьякова, Елизавета Кадникова – в октябре 2017 вы несёте флаг России!

И ещё немного мотивации 🙂