Друзья! 

Учебный год близится к завершению: активная часть текущего сезона закончена и скоро начнутся аттестации, пройдут итоговые турниры в клубах, затем, стартуют Летние Сборы, закладывающие фундамент сезона следующего. Но перед подведением итогов обязательно нужно сказать несколько слов о, возможно, не самом главном, но уж точно самом масштабном событии сезона 2018-2019. На Межрегиональный Турнир в Лоо мы так и не смогли собраться по причине продолжающегося на тот момент уже 9 месяцев отсутствия нормального зала.

Чемпионат Мира в Канаде прошёл не только без нашего участия — он вообще стал самым малочисленным, наверное, за всё время WTKF, и если взрослые добрались таки на этот край света, то детей там было очень немного. Команда на Кубок ОФТК России в Новосибирске у нас тоже не получилась: пары и тройки, так здорово сложившиеся в этом сезоне, не складывались друг с другом по возрастам, а лепить команды на коленке, ради одного турнира, чтобы потом опять заново начинать подготовку к России и Европе, в другом составе мы сочли нерациональным. Ставка была сделана на серию турниров 2019: Чемпионат России в Казани, в марте, и Чемпионат Европы в Одинцово, в октябре. Но что-то пошло не так 🙂

В намеченную череду событий вклинились февральское Первенство Московского Региона и апрельский Технический Семинар Сэнсэя Нельсона Карриона, в Одинцово. На первенстве мы предстали в несколько разобранном виде, что вылилось в итоговое 2 место в командном зачёте, поскольку подготовка была настроена к выходу на пик к марту, на Чемпионат России, где мы взяли таки 1 позицию! Ну а работа с Сэнсэем Каррионом нам так понравилась, что когда стало известно, что в Иркутск приедет, вместо Сэнсэя Квечинского, именно он, состав нашей первоначальной команды на участие в третьей «Эволюции» увеличился ещё на 2 позиции…


Можно по-разному относиться к Петру Неупокоеву и его команде, но Международный Турнир «Эволюция Кумите» в Иркутске — это самое масштабное событие в российском Традиционном Карате. Стабильно высокое количество участников, зарубежные спортсмены, хорошая арена, достойный наградной материал, и это не всё! Все 3 турнира предваряли Международные Технические Семинары ведущих экспертов WTKF, проводивших мастер-классы и экзамены на Даны. Параллельно мероприятиям проводятся встречи с представителями власти от спорта и образования — данный проект Традиционного Карате, реализованный в Иркутске, в принципе, уникальный случай в мировом масштабе!

Все эти тектонические события не исключают приятных мелочей, вроде встречи гостей и их комфортного размещения, поддержки команд на стадии заявок — более или менее, это научились делать все организаторы больших мероприятий: Казань, Сочи, Одинцово, Новосибирск. Но всё же, все эти достойные турниры, проходящие на современных аренах, это отличные соревнования «для себя» — безусловно необходимые мероприятия, но больше для «внутреннего пользования» федерации. Конечно, «Эволюция Кумите», добывает славу прежде всего её организаторам, но нельзя не признать, что большего вклада в общественное признание нашего любимого Дэн-То-Кара-Тэ-До не делает никто. Осс!


Как уже было сказано выше, наша команда, насчитывавшая 7 человек, увеличилась до 9: 6 спортсменов и 3 сопровождающих. Целью поездки стали не только соревнования: 2 участницы делегации должны были последовать примеру Валентина Авдеева, сдавшему на 1 Дан накануне в Одинцово — пройти семинар и аттестацию. С чем они благополучно и справились: поздравление Елизавете Кадниковой и Дарье Онегиной с заслуженными Чёрными поясами!

Также на этом экзамене, мною была представлена теоретическая работа, посвящённая продолжению эксперимента, начатого ещё 8 лет назад, на прежнем месте работы. Предыдущая часть исследования, посвящённая адаптации методических приёмов, содержащихся в Ката Санчин стиля Годзю-Рю, для наших, шотокановских, нужд, легла в основу работы на 4 Дан. Нынешнее же исследование описывало практический опыт применения самого Ката в тренировочном процессе.

В первый день соревнований участвовали дети до 2006 г. р., а Даша и Лиза, накануне прошедшие двухдневный судейский семинар, после сдачи судейских тестов, были допущены к судейству, ставшего для них первым на соревнованиях такого уровня. Матвей Вантеев, выступавший в старших поясах младшей возрастной группы, стал первым в Ката и вторым в Кумите, а Яромир Черноусов взял серебро в Ката в самой старшей возрастной и квалификационной группе.

На второй соревновательный день пришлись выступления Михаила Рожнова, взявшего бронзу в Ката, серебро в Фуку-Го и бронзу в Смешанном Эн-Бу, с Елизаветой, ставшей также 2 в Ката и выигравшей Кумите, среди Кадетов и Юниоров. Дарья взяла 3 место в Ката и 2 в Кумите среди Женщин, выступавших сразу после торжественного открытия турнира, на котором и объявили об успешном прохождении аттестации не только Юданся, но и о присвоении 5 Дана Черноусову А. П.

Победа над проблемами со здоровьем была отмечена не только Годаном, но и 3 местом в Ката! На будущий сезон поставлена цель: качественно прибавить в кондициях, чтобы не только улучшить результат в Ката, но и полноценно вернуться в спортивное движение — возобновить выступления в Кумите. Но пока, мысли заняты подготовкой к Чемпионату Европы в Командном Ката, это ближайшая супер-цель, а там… кто знает? Ну и тренерские задачи никто не отменял!

На Детский Кубок Европы у нас тоже собирается немаленький состав: основная работа пройдёт в Летнем Лагере, а завершающий сбор мы проведём в августе, у себя дома. Но это будущее, а пока не забываем, что уже 27-28 апреля пройдёт Технический Семинар по Кумите — это будет очень важное важное событие, и оно пройдёт в необычном, но интересном формате (об этом чуть позже), а пока поздравляем победителей одного из самых важных турниров, прошедших в России:

  • Матвей Вантеев — 2 в Кумите, 1 в Ката
  • Яромир Черноусов — 2 в Ката
  • Михаил Рожнов — 3 в Ката и Смешанном Эн-Бу, 2 в Фуку-Го
  • Елизавета Кадникова — 3 в Смешанном Эн-Бу, 2 в Ката, 1 в Кумите
  • Дарья Онегина — 3 в Ката, 2 в Кумите
  • Антон Черноусов — 3 в Ката

Поздравляем с успешным прохождением аттестации:

  • Елизавета Кадникова — 1 Дан
  • Дарья Онегина — 1 Дан
  • Антон Черноусов — 5 Дан

Спасибо: за смелость и решимость отправиться так далеко (и дорого) Александру Вантееву, Наталье Андрейченко и Елене Рожновой за помощь в сопровождении команды, Дарье Онегиной за английский перевод исследования! Поздравляем!