Предисловие организатора:

Несмотря на кажущуюся местечковость турнира, первое «Открытое Татами» оказалось знатной зарубой: из 20 участников сразу 5 были победителями или призёрами международных турниров! Поэтому если вы заняли в таком соревновании 6 место – не отчаивайтесь, возможно первые 5 были Чемпионами Мира или Европы! А раз в воздухе было разлито такое электричество, волновались и победить хотели все, но, к сожалению, не все справились с этим напряжением, на длинной дистанции турнира. Тем не менее, первое «Открытое Татами» подарило много ярких выступлений! Некоторые участники организовывали целый сюжет: вот, неплохое начало, затем трудное испытание и падение вниз, затем воскрешение и финальный шедевр. Или наоборот: блёклое начало, затем крутое исполнение на пределе сил и… пустое Ката без сил на выходе. Об этом много можно рассказывать: 20 участников подарили нам около сотни хороших выступлений! Результаты доступны уже сейчас, фото и видео материалы будут опубликованы несколько позже.

Впечатления профессионала:

Во-первых, помимо всех остальных должностей, я дебютировал в качестве главного-секретаря и не принимал участие в судействе, а следовательно, из своего угла, где я занимался настройкой компьютерной программы управления соревнованиями, я не мог видеть полной картины всех выступлений. Каждый участник получил грамоту и медаль, победители и призёры категорий получили соответствующие дипломы, а то, что Кубок получил только один человек – это уравняло 2, 3 и прочие места, каждый из которых получил то, за чем он шёл на эти соревнования: практику Ката, объём выступлений, настоящее давление и прочие атрибуты турнира высокого уровня. Как судья, я был не согласен с многими решениями, некоторыми, наоборот, был очень доволен – не буду персонализировать критику: ошибки – это нормальный путь, а то, что такие несовпадения возникли по каждой из позиций, претендующих на победу, говорит, скорее, о том, что никто не продемонстрировал сверх уровень, кардинально отличающийся от других спортсменов.

Наставления учителя:

Мне нравится сравнение с постройкой дома, есть много зависимостей: от фундамента, от сроков стройки, от стройматериалов, и др. Одни спортсмены строят свой дом из качественных, дорогих материалов – строят долго и дорого, но когда случается выставка домов, всё что они могут предъявить – это тот самый материал: классный, но в нём невозможно жить. Другие строят свои дома из того, что есть, оптимального по цене и качеству – в их домах уже можно жить и даже выигрывать выставки, но чтобы их дом мог стать дворцом, его приходиться доделывать и часто перестраивать. Ну а третьи, пытаясь стать победителями выставок, без опыта стройки и знания материалов, строят свои дома из того, что есть под рукой: быстро и некачественно, лишь бы поставить свою коробчёнку на конкурс – их дом непригоден для жилья, но видимость такого он создать вполне может, но его главная проблема даже не в недолговечности, а в её непредсказуемости, таким можно посоветовать только строить не для выставки на один день, а для всей жизни.

Добро пожаловать!

В это воскресенье, 16 декабря, мы повторим эту практику для детей 2009-2008, присылайте свои Заявки до четверга, 13 декабря, включительно. Судьи, не младше кадетов (2004), квалификацией не ниже 1 Кю, тоже приглашаются в судейство. В заявке необходимо указать: Фамилию, Имя, Дату рождения и квалификацию спортсмена или судьи, а также данные организации и тренера. Стартовый взнос = 500 р., после четверга = 1000 р., а в день соревнований = 1500 р. Ещё через воскресенье, 23 декабря, мы проведём аналогичные соревнования для детей 2011-2010, но по итогу последнего турнира, возможно включение детей 2012 и младше. Всем участникам Большой Тренировочной Сессии – бесплатно. Все участники получат медали и почётные грамоты за участие, все победители и призёры получат соответствующие дипломы. Абсолютный победитель получит фирменную награду – Кубок odinkarate! Самое главное – это много практики с сильными соперниками, что в преддверии Чемпионата Европы 2019, в Одинцово, очень важно!

Удачи и успехов! До встречи на «Открытом Татами – 2»!

  • Сбор судей и персонала — 8:30
  • Сбор спортсменов — 9:00-9:15
  • Разминка — 9:15-9:25
  • Начало соревнований — 9:30
  • Награждение — 12:00

 


P. S.:

Сообщение для одинкаратистов — если вы не сдавали анкеты, срочно сделайте это, иначе рискуете не попасть в заявку на все наши следующие мероприятия!