Для каждого спортсмена, вершиной его пути является победа на соревнованиях: местных, региональных, национальных и международных. В Традиционном Карате главные турниры года, чередуются: в один год проходят континентальные первенства, в другой – всемирный чемпионат, у детей, та же история, только называется Кубок, который проводится относительно недавно – с 2011 года. Иногда турниры у детей и у взрослых проходят отдельно, иногда вместе.

Ряд международных организаций, развивающих карате-до, взяли курс на объединение – последние два года проводятся объединённые соревнования: в прошлом году, в Кракове, Чемпионат Мира по Традиционному Карате, принял на своей площадке Чемпионат Европы по Фудокан Карате и Международный Турнир по Косики Карате, в этом году был ответный шаг со стороны Федерации Фудокан – их Чемпионат Мира предоставил площадку нашему Чемпионату Европы.

По ряду причин, в следствие организационных трудностей, в этом году детское и взрослое Первенство Европы развели по разным городам и странам: Пятый Детский Кубок Европы прошёл в польском Люблине, а Тридцать Третий Чемпионат Европы, состоялся в румынской Клуж-Напоке, при этом между турнирами было всего две недели, что создавало нам сложности и в подготовке, и в организации поездки, к примеру визу мы получили всего за день до вылета.

По этой причине, многие российские спортсмены и тренеры, отказались от участия в одном из турниров, в пользу другого, несмотря на действующую квалификацию – ребята из регионов, где нет румынских консульств, физически не успели бы сделать даже срочные визы, пришлось заполнять ряд вакансий теми, кто поехать мог, а какие-то виды и вовсе остались без участников россиян. Тем не менее, Москва, Иркутская и Московская области выставили своих представителей.

Честь нашей федерации вышли защищать: одинцовцы – Антон Субботин, Сергей Чернышов и Антон Черноусов, и москвич – Егор Исайчиков, тренером команды заявили Татьяну Куликову. Парадоксально, но совсем юные, Субботин и Чернышов, имели гораздо больший опыт международных выступлений и побед, чем их вдвое старшие коллеги, так Антон имел на момент Чемпионата 6 золотых медалей, а Сергей аж 14 высших наград, с главных международных турниров!

Достижения их партнёров по команде, были гораздо скромнее: 2 бронзы у Антона Черноусова, в 2006 и 2011, а Егор Исайчиков и вовсе ни разу не выходил на большие пьедесталы, несмотря на то что его международный дебют состоялся аж 17 лет назад! Да и в команду оба попали по стечению обстоятельств – отказы тех, кто квалифицировался. Антон же и Сергей были нашей главной ударной силой, на Чемпионате России они выиграли все категории, в которых участвовали.

Турнир начался непросто: мы опоздали к официальной церемонии открытия, затем выяснилось, что одному из участников не выдали номер, который пришлось пришивать прямо перед выступлением, организаторы почему-то не давали выйти на татами и размяться – во всём ощущался какой-то сумбур. Затем секьюрити отстали от спортсменов и всё пошло своим чередом: разминка, построение, выступления – порядок был классическим: Ката, Фуку-Го, Кумите, Команды.

С первого же круга мы потеряли Егора: половина судей дали ему высокие оценки, другая половина, странно низкие – для попадания в четвёрку в подгруппе этого, к сожалению, не хватило, а вот Антон Субботин, раз за разом, карабкаясь с последних мест, попал в финальную четвёрку, с перебоем, прибавлял и прибавлял, и в финале показал своё лучшее выступление, сумев подняться на третью строчку. Бронза в Индивидуальном Ката – отличное начало.

Затем Антон продолжил борьбу в Фуку-Го, на татами было очень жарко: все круги Ки-Тей он выиграл 3:2, итоговый счёт в поединках тоже был очень близкий. Несмотря на претензии к судейству, по части допуска жёсткости, иногда, на наш взгляд, даже грубости, предвзятости мы не заметили. Хоть и пришлось попотеть, но всё же, Антон в финале, где встретился с опытнейшим польским атлетом, Виктором Сташеком, которому и уступил. Серебро в копилке российских медалей!

В Кумите дела у Антона не заладились: первый поединок напоминал скорее драку, с большим количеством контактов, опасной техники и грубого поведения, которое не наказывалось, и на второй бой попросту не хватило сил… В очередной раз наш спортсмен был самым маленьким по росту в категории, что вкупе с, мягко говоря, неоднозначным судейством вывело на пьедестал не самых техничных, а самых больших и физически сильных, которым, кстати, тоже неслабо досталось.

Через некоторое время стартовали Мужские Командные Ката: Антоны, Субботин и Черноусов, и Егор Исайчиков, хорошо стартовали, уступив всего одну десятую полякам. Финальное выступление оставило команды на своих местах: мы исполняли неплохо, но допустили ряд глупых ошибок. Итог – серебро Чемпионата Европы! В Эн-Бу мы допустили ошибки в первых же движениях – это наложило свой отпечаток на все выступления, но свою бронзу мы всё же наковыряли 🙂

Подошёл черёд выступать нашей главной звезде – Сергею Чернышову, но тут началась какая-то ерунда: во время его выхода на площадку вдруг заиграла музыка, несмотря на хорошее исполнение Ката (под музыку!) оценки были низкими. После потери Ката, в Фуку-Го, чеху, бившемуся с Серёгой, дали Вадза-Ари за удар в бедро, в Кумите тоже не удалось себя проявить. Возможно Сергей выступал несколько академично, чуть-чуть азарта могло переломить ситуацию.

Итогом нашего выступления стали: 3 бронзовые и 4 серебряные медали, всего российская команда выиграла 5 бронзовых и 7 серебряных медалей – 3/5, 4/7, 7/12 – а значит мы опять в лидерах! Оставшиеся дни мы провели в беседах с единомышленниками из других команд, прогулялись по городу и его историческим местам, разобрали выступления внутри команды, как следует покушали, хорошо попарились в отельной баньке… Румыния оставила самые разные впечатления.

Поздравляем Антона Субботина с двойной бронзой и двойным серебром! Поздравляем Антона Черноусова с его первой серебряной европейской наградой! Поздравляем Егора Исайчикова с первой международной медалью! Желаем успехов, через год, на следующем мировом форуме: Девятнадцатом Чемпионате и Четвёртом Детском Кубке Мира в Сент-Джонсе (Канада). Увидимся на Кубке России, 2 декабря, в Казани, и на Чемпионате России, в Одинцово, 30-31 марта!