В связи с последними новостями с полей ассамблеи МОК, всё чаще обсуждается новость о том, что карате стало олимпийским видом, и что собственно с этим делать.

Вид спорта «карате», развиваемый Всемирной Федерацией Карате WKF, включён в программу ОИ 2020, в Токио. МОК будет и впредь придерживаться своей стандартной программы, добавляя некоторые новые виды, по заявке стран-организаторов. Для того чтобы стать олимпийским видом, нужно регулярно попадать в такие заявки, а также, желательно, чтобы какие-то виды покинули олимпийское движение, то есть, совершенно не факт, что карате WKF попадёт в программу игр 2024.

Станем ли мы что-то менять в своей технике или системе подготовки в связи с новым статусом этого спорта? Вряд ли. Хорошее карате — оно по любым правилам хорошо, а без них — ещё лучше. И у нас есть все основания считать своё карате хорошим, в том числе и спортивные. Останемся ли мы в стороне от олимпийского движения? Тоже, вряд ли, поскольку и так расширяем своё присутствие в других спортивных организациях, а тут появился такой мощный повод.

But…

Наши приоритеты в карате останутся прежними: сильное, эффективное, рабочее карате, применимое везде. В последние годы мы сделали многое для достижения универсализма, а лучшая среда для этого — Традиционное Карате! У нас есть не только учебно-тренировочные системы, которые легко адаптируются к любой соревновательной среде, у нас есть целые системы соревнований, которые помогают развитию каратиста, а не сужают его, потому у нас нет никаких сомнений, что поставив максимальную цель в любой, даже сильно отличающейся от нашей, соревновательной системе — мы её добьёмся.

Oss!