Полтора летних месяца пролетели как одно мгновение – не припомню ни одного Летнего Лагеря прошедшего столь же быстро. Нет, прошлое лето тоже было неплохим: относительно мерзкой погоды всего 2017 года, оно было, скажем так, ничего – так вот нынешнее лето было просто волшебным!

Пара дождей, пара штормов, пара холодных дней и пара дней с нашествием медуз – вот и все неприятности за пару смен. Тёплое море, уже с мая, в двух шагах от базы + жара, уже с 8 утра = купание сразу после завтрака, по часу, безвылазно, в воде – вот наш ответ всем, кому не хватало моря в прошлом сезоне!

Ради эксперимента, в один из дней, когда мне пришлось отправиться за кем-то из участников сборов, я выехал пораньше, чтобы протестировать другое море Крыма, а затем, через некоторое время, в подобных условиях, повторил опыт погружения себя в Чёрное море, в другом месте.

Результат полностью избавил от ностальгии: знаменитое «купание в соплях» из медуз, да ещё и вода заметно более холодная. Разумеется, если арендовать катер, который вывезет в открытое море или на безлюдный дикий пляж, если поискать «безмедузное место», где-то между Коктебелем и Севастополем – горный Крым прекрасен!

И вода, и виды (с воды, по моему мнению, Крым великолепен, чего пока нельзя сказать о суше — беспорядка пока многовато), но и здесь Азовскому морю есть чем ответить Чёрному – Генеральские пляжи. Эти берега чемпионы по безлюдности и несмотря на отсутствие высоких гор тоже очень красивы, и всего 8 км от нас!

На нашем же берегу (а мы находимся в самой глубине Казантипского залива) люди начали прибывать только к середине июля: по выходным к воде подъезжает некоторое количество местных и кубанцев, которые, после открытия Крымского моста, стали ездить в куда большем количестве и чаще, заполняются мини-отели.

И тут мы оценили особенности нашего расположения, на краю Новоотрадного, перед Нижнезаморским: все гостиницы этого берега являются маленькими, справа от нас мини-отель и частная вилла, за которыми неплотно располагаются гостиницы, столь малые, что уместнее их назвать гостевыми домами.

Слева – две мини-гостиницы, вдвое меньшие чем наша, за которыми внушительного размера пустырь, после чего ещё один мини-отель, за которым пустырь, ещё более внушительный, потом примерно в 2,5 км начинается частный сектор Нижнезаморского, а первый большой «пансионатус-совдепикус» в 3,2 км от нас.

Короче, у нас было всё как в песне Малыш, Виктора Цоя: «… и весь этот берег наш…». Про море можно рассказывать бесконечно: в этом сезоне, я думаю, недовольных точно нет – всё что касалось пляжа было почти идеально. Чего не сказать о доставке: здесь было всё скверно, в чём нет нашей вины — так сложились обстоятельства.

Строительство автомобильной части Крымского моста завершено, а вот трассы «Таврида» идёт полным ходом. Круглосуточная стройка и такое же интенсивное движение не позволяют нормально разогнаться, а также «полюбившаяся» всем феодосийская пробка, удлинили дорогу от аэропорта Симферополя аж до 5-6 часов.

Кроме того, бросив все силы на строительство «большой» дороги, власти совсем забросили дороги малые: так дорога через Новониколаевку стала совсем непригодной для автобусов, а минимально короткий объезд, по грунтовке, через Чистополье или Багерово, сделали путь до самолёта на 25-35 км длиннее, а стало быть, ещё + час.

В завершении темы трансфера стоит добавить, что с открытием автомобильного моста через Керченский пролив, появилась возможность более быстрого и удобного пути на машине или автобусе: от аэропорта «Витязево» до нашего пансионата 150 км великолепной многополосной новой дороги — максимум 2 часа!

А ещё в Анапу ходит множество поездов, что даёт ещё одну альтернативу доставке, да ещё и более дешёвую. Ну а если размечтаться, что скорость строительства железнодорожного моста будет такой же высокой, как и автомобильного, то у нас появляется вариант с доставкой до станции Пресноводная — менее 5 км.

Только хорошее могу сказать про наше житьё-бытьё: обошлось совсем без травм и без серьёзных конфликтов, оба коллектива, что взрослый, что детский, получили в свои ряды новых членов – не буду кого-то выделять, просто скажу, что пополнил круг общения новыми интересными людьми, не побоюсь этого слова, личностями.

Беспокоило, что никто из «старой гвардии» не поехал – оказалось, напрасно: новоиспечённые Даны, да и старшие коричневые пояса не только не доставили хлопот, но и брали на себя воспитательные функции, пока не очень уверенно, зато бережно, без «злоупотребления властью» или, тем более дедовщины.

В общем, хорошие у нас ребята и это, я считаю, самое ценное, что удалось создать. Тренировочный процесс был, как всегда, интенсивен. Экзамен, не совсем точно отразил результаты Сборов – важно понимать в какой точке находился каждый сдающий на момент начала Лагеря.

Кто-то едва не дотянулся до следующего Кю в мае, а кто-то, преодолел очередную ступень со скрипом, поэтому сравнивать результаты с другими сдающими нужно корректно. Соревнования сюрпризов не принесли: все, кто имели потенциал, но не раскрывали его – выстрелили, получив сначала «по носу», в виде проигрышей.

Где техника и кондиции были близки, дело решил характер, а где воля к победе и дух кипели наравне – решила техника. В первой смене чуть интереснее был экзамен, во второй – соревнования. Главное, что наши лидеры готовы к следующему сезону, а значит, и остальные подтянутся.

В обоих сменах были выезды в Керчь, для тех, кто ещё там не был, в сторону западного Крыма мы не выезжали из-за пробок, так что экскурсионная программа в этот раз была условно-минимальной, как и программа соревнований по настольным играм, что было компенсировано, уже надоевшим в этом рассказе, морем.

Разнообразило наш привычный досуг, событие неординарное – ЧМ по футболу, который мы смотрели по вечерам на большом экране. «Игорь! Тащи!», – визжали взрослые и дети… И он тащил… жалко, не всё, но страшно представить себе, чтобы было если бы он вытащил, а уж что было бы со страной, стань её сборная чемпионом…

Но большинство своих традиционных соревнований мы провели: настольные игры, турниры по Карате, не было только Воркаута. Во-первых, толщина перекладины и её поверхность, всякий раз стирали руки состязающихся до крови, и именно это становилось основным фактором схода спортсменов, а не невозможность подтянуться.

А во-вторых, они бы прошли не в зале, то есть вдалеке от оборудования: в этом сезоне мы учились работать с программой управления соревнованиями SportData, а наши маленькие турниры стали площадкой для тестирования программы и её изучения. Теперь даже местные мероприятия мы будем проводить на более высоком уровне!

Special Thanks to:

  • всем членам семьи владельцев пансионата «Визит», уже который год принимающих нашу группу лучшим, на мой взгляд, образом
  • всем родителям, сопровождавших в этой поездке своих детей, и старым, и новым, несомненно внёсшим свой вклад в столь чудную атмосферу
  • нашим труженикам медицины, сделавших куда больше, чем предписывалось их обязанностями,
  • детям, что сумели с пользой провести время на Сборах, а также доставить себя домой, без приключений

Персональное спасибо, да простят меня все кого я не упомянул лично, скажу тем, кто делал чужую работу, не только бесплатно, но и с фанатичным упорством. Частичку этого труда участники Сборов уже сумели заметить, но эта деятельность касается не только Лагеря или нашего клуба – её вскоре будет ощущать и вся наша федерация.

За помощь в освоении SportData, от стадии заказа до обслуживания первого турнира, спасибо Генеральному Секретарю Федерации Каратэномичи России, Артёму Лобарёву, и его супруге и помощнице, Анне Селезнёвой, с которой мы неоднократно выступали вместе на соревнованиях: ребята, без вас это было бы невозможно, в принципе!

 

Итоги мероприятий в 1 смене:


Шашки

  • до 6 лет
  1. Вантеев Матвей
  2. Селезнёва Арина
  3. Кутепова Ева

  • 7-8 лет
  1. Глухова Дарья
  2. Муравлёв Андрей
  3. Муравлёв Иван

  • 9 лет и старше
  1. Павликова Софья
  2. Курганов Андрей
  3. Лобарёв Егор

Шахматы

  1. Курганов Андрей
  2. Прокуронов Валерий
  3. Лобарёв Егор

Пинг-Понг

  1. Курганов Андрей
  2. Черноусов Яромир
  3. Прокуронов Валерий

Карты

  • до 2009
  1. Селезнёва Арина
  2. Муравлёв Иван
  3. Кутепова Ева

  • 2008-2007
  1. Черноусов Яромир
  2. Лобарёв Егор
  3. Щукина София

  • 2006+
  1. Прокуронов Валерий
  2. Курганов Андрей
  3. Павликова Софья

  • абсолют
  1. Селезнёва Арина
  2. Прокуронов Валерий
  3. Черноусов Яромир

Ката

  • до 6 лет
  1. Вантеев Матвей (9)
  2. Кутепова Ева (6)
  3. Павликов Егор (3)

  • 7-8 лет
  1. Глухова Дарья (9)
  2. Муравлёв Андрей (6)
  3. Муравлёв Иван (3)

  • 9 лет и старше
  1. Прокуронов Валерий (9)
  2. Щукина София (6)
  3. Лобарёв Егор (3)

Кумите

  • до 6 лет
  1. Вантеев Матвей (9)
  2. Кутепова Ева (6)
  3. Павликов Егор (3)

  • 7-8 лет
  1. Глухова Дарья (9)
  2. Юдин Илья (6)
  3. Муравлёв Андрей (3)

  • 9 лет и старше
  1. Щукина София (9)
  2. Прокуронов Валерий (6)
  3. Лобарёв Егор (3)

Фуку-Го

  • Коричневые пояса 
  1. Черноусов Яромир (8)
  2. Курганов Андрей (5)

Экзамен

  • 8 Кю (Жёлтый пояс)
  1. Муравлёв Иван

  • 7 Кю (Оранжевый пояс)
  1. Павликов Егор
  2. Кутепова Ева
  3. Муравлёв Андрей

  • 5 Кю (Синий пояс)
  1. Вантеев Матвей

 

Итоги мероприятий в 2 смене:


Шашки

  • до 8 лет
  1. Ивлев Владимир
  2. Рогов Роман
  3. Салащенко Анна

  • 9-11 лет
  1. Прудников Иван
  2. Андреев Роман
  3. Лобарев Егор 

  • 11 лет и старше
  1. Рожнов Михиал
  2. Салащенко Антон
  3. Курганов Андрей

  • Взрослые
  1. Рогов Константин
  2. Черноусов Антон
  3. Андрейченко Дмитрий

Шахматы

  • до 8 лет
  1. Леднев Даниил
  2. Рогов Роман
  3. Шекальский Артём

  • 9-11 лет
  1. Татаренко Илья
  2. Курганов Андрей
  3. Сергеев Никита

  • 12 лет и старше
  1. Рожнов Михиал
  2. Салащенко Антон
  3. Шмелев Глеб

  • Взрослые
  1. Черноусов Антон
  2. Лобарев Артем
  3. Николаев Валерий

Пинг-Понг

  • до 9 лет
  1. Рогов Роман
  2. Асриян Эрнест
  3. Шекальский Артём

  • 10-11 лет
  1. Гоцев Арсений
  2. Черноусов Яромир
  3. Прудников Иван

  • 12-15 лет
  1. Гламаздин Максим
  2. Салащенко Антон
  3. Рожнов Михиал

  • 16 лет и старше
  1. Черноусов Антон
  2. Верещагин Александр
  3. Рогов Константин

Карты

  • до 7 лет
  1. Рогов Роман
  2. Селезнёва Арина
  3. Кутепова Ева

  • 8-9 лет
  1. Шекальский Артём
  2. Андрейченко Владислав
  3. Салащенко Анна

  • 10-11 лет
  1. Татаренко Илья
  2. Прудников Иван
  3. Сергеев Никита

  • 12-13 лет
  1. Швец Владимир
  2. Рожнов Михиал
  3. Салащенко Антон

  • 14-16 лет
  1. Верещагин Александр
  2. Гламаздин Максим
  3. Кадникова Елизавета

  • Взрослые
  1. Селезнева Анна
  2. Салащенко Надежда
  3. Мезвришвили Надежда

Ката

  • Младшие пояса
  1. Лобарев Егор (18)
  2. Кутепова Ева (12)
  3. Селезнева Арина (6)

  • Старшие пояса
  1. Салащенко Антон (18)
  2. Рожнов Михиал (12)
  3. Курганов Андрей (6)

  • 6-5 Кю
  1. Андреев Роман (9)
  2. Синьков Виктор (6)
  3. Швец Владимир (3)

  • 4-1 Кю
  1. Черноусов Яромир (9)
  2. Гоцев Арсений (6)
  3. Сергеев Никита (3)

Кумите

  • 2011-2010
  1. Леднев Даниил (18)
  2. Рогов Роман (12)
  3. Кутепова Ева (6)

  • 2009-2008
  1. Прудников Иван (18)
  2. Ивлев Владимир (12)
  3. Андрейченко Владислав (6)

  • 2007-2006
  1. Сергеев Никита (18)
  2. Курганов Андрей (12)
  3. Гоцев Арсений (6)

  • 2005+
  1. Рожнов Михиал (18)
  2. Кадникова Елизавета (12)
  3. Салащенко Антон (6)

  • до 2008, абсолют
  1. Андрейченко Владислав (18)
  2. Асриян Эрнест (12)
  3. Шиков Антон (6)

  • 2007, абсолют
  1. Черноусов Яромир (9)
  2. Гоцев Арсений (6)
  3. Сергеев Никита (3)

  • 2006+, абсолют
  1. Рожнов Михиал (9)
  2. Салащенко Антон (6)
  3. Курганов Андрей (3)

Экзамен

  • 7 Кю (Оранжевый пояс)
  1. Селезнёва Арина

  • 6 Кю (Зелёный пояс)
  1. Кутепова Ева
  2. Лобарёв Егор

  • 4 Кю (Синий пояс)
  1. Ивлев Владимир
  2. Андреев Роман
  3. Швец Владимир

  • 3 Кю (Коричневый пояс)
  1. Асриян Эрнест
  2. Гламаздин Максим
  • 2 Кю (Коричневый пояс)
  1. Андрейченко Владислав
  • 1 Кю (Коричневый пояс)
  1. Прудников Иван

Поздравляем! До встречи в будущем году! Искренне ваш, АнтонПалычъ 🙂