Друзья!

Недавно прошёл первый турнир Фестиваля Традиционного Карате в Одинцово 2018«odinkaratecup», несмотря на то, что имели место разные оценки турнира, большинство определило его как скорее хороший чем плохой (отзывы по ссылке турнира).

Когда, в 2013, наш клуб стал самостоятельным, нам более всего хотелось стать лучшими и мы постарались придумать идеальную систему подготовки спортсмена: тренировочную, соревновательную, экзаменационную.

Вот уже 3 года мы проводим соревнования по одному из традиционных видов спарринга для Традиционного Карате — Джию Иппон Кумите. Этот вид мы проводим по своим правилам, основанном на своём опыте и опыте польской федерации.

Наш взгляд на Джию Иппон заключается в том, что это элемент подготовки каратиста, основанный на правилах Ко-Го Кумите, включающий технику и стратегию: свободное перемещение и строго определённую атаку, парируемую произвольной защитой.

Как тренировочная практика, Джию Иппон может выполнятся во множестве вариантов, но длительная практика, а также понимание задач Ко-Го Кумите, привело нас к введению в старших возрастах и поясах особого вида Джию Иппон Кумите:

  • в атаках регламентируется только тип атаки — Цки или Гери и уровень приложения — Дзёдан или Чудан
  • во всём остальном при судействе применяются правила Ко-Го Кумите, кроме количества атак и поединков
  • Атаки: Цки Дзёдан, Цки Чудан, Гери Чудан, в Кеттэй Сэн — Гери Дзёдан

В эту Субботу, 10 Февраля, в клубе Юрия Львова — Дон Кихон, состоится региональный Семинар по Джию Иппон Кумите, с 11:00 до 14:00

Темы Семинара:

  • Удар, который 100% оценят
  • Стратегия боя для Тори и Уке 
  • «Фишки» — нестандартная тактика

Подробности у организаторов: Юрия Львова и Антона Черноусова

Отзывы о прошедшем турнире, касательно Джию Иппон Кумите:

Отдельные слова про Джию Иппон. Тут у вас уровень здорово поднялся, а для моих суперпольза: по-моему, они впервые «разморозились» и присмотрелись, как это делается. В общем, первые соревнования Одинфеста-2018 — суперстарт. Спасибо!

Юрий Львов, руководитель клуба «Дон Кихон» (Москва)

Особенно хочу отметить дисциплину Джию Иппон Кумите, которую опробовали на этих состязаниях. А именно: обозначаются только зоны атаки и чем атаковать, рукой или ногой (удар может быть любой). Поединки получились зрелищные, ребята продемонстрировали отличный дух и навыки Традиционного карате, никаких травм, все четко и очень достойно. Считаю, что такой вид спарринга очень подойдет для развития правильных навыков и понимания поединка у занимающихся учеников и спортсменов.

Егор Исайчиков, руководитель клуба «Фудошин» (Москва)

На соревнованиях был введены поединки Джию Иппон Кумите для спортсменов 5 Кю и выше, ребята порадовали уровнем технического и тактического мастерства, умением выбирать дистанцию и тайминг. Бои получились красочные, и, самое главное, практически без травм. Судейство проходило на достаточно высоком уровне, что так же оставило приятное впечатление.

Наталья Верлока, руководитель клуба «Золушка» (Дубки)

Уже не первый год на турнирах ОШТК, для спортсменов высокой квалификации, поединки проводятся по особой форме Джию Иппон Кумите, органично вписывающаяся между «классическим» Джию Иппон и полу-свободным Ко-Го. Она оказывается тем недостающим звеном между еще обусловленными и свободными поединками. Поучаствовав в судействе таких поединков, как в качестве рефери, так и в качестве углового судьи, могу выразить полностью положительное мнение по поставленному на последней конференции ОФТКР вопросу о введении данного вида в соревновательную программу.

Кирилл Кузьмин, тренер клуба «Мечта» (Одинцово)

Отдельный отзыв напишу от себя, поскольку помимо бравурных отзывов я получил и относительно негативные:

В связи с вопросом безопасности соревнований мне бы хотелось сделать замечание: В дополнительных поединках назначается атака «Гери Дзёдан!» Мне представляется, что степень опасности такой атаки намного выше чем при 3 предыдущих атаках!

Кирилл Кузьмин, тренер клуба «Мечта» (Одинцово)

Отвечу наблюдением и статистикой (всё, как я люблю 🙂 ):

  • За весь Турнир произошло 10 контактов
  • 7 контактов потребовали контроля врача
  • 3 были признаны Минимальными и не нанесли даже маленьких повреждений
  • Все минимальные контакты произошли при ударах Гери Дзёдан
  • 2 минимальных контакта пришлись на Джию Иппон, 1 на Кихон Иппон
  • 6 из 7 контактов, признаны врачом лёгкими, 1 контакт признан средним
  • Всего 2 лёгких контакта из 6 произошли в Джию Иппон
  • 3 лёгких контакта из всего 4, в Кихон Иппон были совершены руками
  • Всего 2 лёгких контакта за Турнир (оба в Кихон Иппон) выглядели как грубость и отсутствие контроля: в атаке, в поединке девочек, и в контратаке у мальчиков

Отдельного внимания заслуживает случай со средним контактом:

Спортсмен продолжил выступление, но со следующей категории был снят (медицинское освидетельствование после турнира, включавшее осмотр травматолога и рентген, показало ушиб, через день спортсмен уже тренировался) — контакт произошёл при ударе ногой в Чудан, вместо Дзёдан (запрещённая зона и контакт), пожалуй, именно этот случай был самым опасным, но опасность была не только в нарушении Тори — Уке, в момент удара, вскинул руки для защиты головы, открыв корпус и растянув, по сути, мышцы, которые были бы сжаты, защищай он Чудан, то есть обычный Джию Иппон, в случае если соперник наносит один удар вместо другого, с точки зрения Кирилла, может быть также или ещё более опасен. 

Резюме:

Соревнования прошли на высоком техническом уровне — при показанном уровне мощи, уровень контроля говорит не только о мастерстве спортсменов, но и тренеров! Уровень понимания Традиционного Карате учениками зависит от степени погружённости тренеров в процесс обучения, и техника, и мощь, и контроль учеников, показали что степень эта весьма высока — очевидно, что наши тренеры постоянно повышают уровень своей компетентности, а значит и возросшая сложность правил поединков не станет проблемой: инструкторы Традиционного Карате обязательно найдут выход из проблем и, как всегда, смогут превратить проблемы в возможности!