Друзья!

Всего неделю назад прошло главное событие 2016 – Чемпионат Мира в Кракове! Теперь, когда страсти уже улеглись, но впечатления по-прежнему сильные, время подвести итоги. Сам турнир запомнился прежде всего масштабом: раньше мы уже выступали на больших стадионах, но Таурон-Арена-Краков поразила своими размерами. Более 2500 спортсменов, в течение 2 дней, соревновались в трёх стилях, более чем на 20 площадках одновременно, и всем хватило места! Снаружи здание, похожее на гигантскую летающую тарелку, смотрелось поистине величественно! Впрочем, мы тоже не подкачали, но обо всём по порядку…

img_9039


Специальная подготовка к мировому турниру у детей началась ещё весной, когда мы провели несколько установочных занятий, где попробовали новичков в разных сочетаниях, в командных дисциплинах. Круг потенциальных кандидатов на поездку составили участники предыдущих международных турниров и ещё несколько перспективных ребят и девчонок. Подготовка же у старшей команды началась сразу после Нового Года: 1 Зимние сборы стартовали уже 4 Января! Затем был февральский Чемпионат России в Иркутске, на котором почти все наши участники квалифицировались на мировое первенство. Ряд политических событий, произошедших потом, едва не оставил нашу команду без главного старта сезона, заставив сильно сократить круг кандидатов в сборную, однако мы продолжали верить в успех и готовиться — провели 2 сумасшедших по нагрузке летних сбора: в Июле, в Крыму, и в Августе, дома. Состав к тому моменту был уже определён – из новичков сборной в нём остался только Миша Рожнов. Когда же, наконец, зелёный свет нашему выступлению был дан состав был утверждён такой: Никита Сергеев, Яромир Черноусов, Арсений Гоцев, Андрей Курганов, Антон Салащенко, Михаил Рожнов, Александр Верещагин, Сергей Чернышов, Владислав Петренко и Антон Субботин. Сопровождать команду должны Елена Рожнова и тренер – Антон Черноусов.

img_8976


Сентябрь пролетел как 1 день – подготовительные хлопоты, постоянно растущий тренировочный накал, и вот мы в «Шереметьево Е»: родители прощаются с детьми, произносятся напутственные слова, кто-то балагурит, кто-то очень серьёзен, ну а я решаю, как действовать в случае стыковки в 55 минут. Когда мы пересекли границу выяснилось, что самолёт наш опаздывает на 25 минут, что превращает пересадочное время из 55 минут в 30, а это уже тревожно. Забегая вперёд, скажу, что эти 30 вылились в 15, очередь на паспортном контроле, тотальный шмон на досмотре, и бешеный спурт по аэропорту «Фредерик Шопен». От поездки на поезде нас спасли пилоты первого самолёта, связавшиеся со всеми необходимыми службами на земле. В дальнейшем также не обошлось без приключений, но уже без экстрима, и к вечеру мы уже заселились в неплохую гостиницу в Кракове. Бойцы спят, я изучаю протоколы турнира, Елена Рожнова – пришивает номера на куртки.

img_9027


И вот он, первый день соревнований! Стартуют команды детей 2006-2003 в Синхронных Ката, наша тройка неплохо начала, и даже вышла из своей подгруппы первой, но уже во втором круге стало ясно – лёгкой прогулки не будет: из второй подгруппы мы вышли уже со скрипом, а вот третий круг оставил нашу команду за бортом, без шанса выйти в финал. Затем Эн-Бу в том же возрасте и опять, хорошее начало, но… скорость, избранная Антоном и Мишей, загнала их в ловушку. Исполняя в привычном ритме мы бы выступили надёжно, но проиграли бы гарантировано, а резко прибавив бы в скорости, были бы шансы, но… скорость выросла, а затем пошли ошибки, ошибки, сбой за сбоем, переросшие в сумбур, и, как следствие поражение. Уныние прекращают старшие ребята, отлично начавшие турнир в Командных Ката, и сразу захватив лидерство, не упускают его. Блестяще выполнив финальную композицию, Сергей Чернышов, Владислав Петренко и Антон Субботин становятся Чемпионами Мира. Слегка не повезло Владу и Серёже в Эн-Бу: 2 место на Чемпионате Мира – выдающееся достижение, но только не для тех, кто привык всегда быть первым. Затем началось личное Ката.

img_9057


Опять высокая конкуренция у ребят 2006-2005 и не самая благоприятная жеребьёвка: так, серебряный призёр прошлогоднего Чемпионата Европы, Андрей Курганов сразу попал на очень сильного победителя обоих последних турниров, в Женеве и Вильнюсе, и выбыл в «утешительный» круг, чуть лучше пошли дела у Михаила Рожнова, но и он выбыл в «утешиловку», та же участь постигла и Антона Салащенко. В «утешительном» круге Андрей, что называется, «поплыл», Мише явно не хватало опыта, чтобы справиться с волнением, а вот Антон нашёл в себе силы и смог прибавить, поняв, что всё теперь зависит только от него, и вышел в полуфинальную восьмёрку. Прикинув, что для попадания в финал надо «выпрыгнуть из штанов», мы решили рискнуть и резко прибавить в скорости, но… не повезло. Потеря баланса и нарушение эмбусен оставили и третьего участника этой категории без финала и медалей соответственно. И вновь исправлять статистику принялись старшие ребята: Антон Субботин, Владислав Петренко и Сергей Чернышов сразу захватили лидерство в своих подгруппах. Чуть-чуть не хватило Владу до места в финале, а Антон и Сергей вышли, где стали 4 и 3, среди лучших катистов мира, в своём возрасте! И пусть их результат не лучший на этом чемпионате, выступление, на мой взгляд, было отличным. Влад очень прибавил в Ката и демонстрирует отличный потенциал, Сергей, по моему мнению, был лучшим в своей категории, а Антон вообще исполнил Ката на уровне большого Мастера, особенно первое и последнее. Не задалось выступление у Саши Верещагина, травма ноги, полученная им в начале лета и последующая за ней операция, не позволили ему как следует подготовиться к турниру и на соревнования он, к сожалению, приехал растренированным.

img_9070


Затем началось личное Ката у детей 2008-2007. Здесь мы были представлены действующими финалистами предыдущего чемпионата в Швейцарии, но фиаско на Чемпионате Европы в Литве, не давало большой уверенности в результате. Как назло, Никите Сергееву, выступающему в первой паре, достался очень сильный поляк, да и выступил Никита слабенько. Дальше выступали Арсений Гоцев и Яромир Черноусов, и прошли до финала без поражений. Вот, соперник Сергеева допустил два грубых нарушения и выбыл из борьбы, а Никита, напротив, прибавлял от круга к кругу, и победил всех в «утешительных» раундах, заняв заслуженное 3 место. Яромир и Арсений встретились в финале, где раздельным решением судей (3:2) победу одержал Яромир, став победителем Кубка Мира, и принеся второе золото российской команде на этом турнире, ставшее первым в его международной карьере. Вновь весь пьедестал у России! Итог первого дня: 2 золота, 2 серебра и 3 бронзы!

k7ug__lks_c


Второй соревновательный день прошёл очень напряжённо: у самых младших детей были командные дисциплины, которые у нас пока не получались, а у старших – поединки, в Фуку-Го и Кумите. Опасения, что, получив медали в первый день, на второй, ребята выйдут расслабленными, не подтвердились – все были заряжены на борьбу. В Фуку-Го все ребята начали с поединков, где одержали победы, затем выиграли Ки-Тей, но в следующем раунде победа далась только Сергею Чернышову, который затем ещё раз выиграл Ки-Тей и вышел в финал, где встретился с Гиладом Рока (Израиль). Поединок, прошедший с небольшим преимуществом Сергея, закончился равным счётом, судьи вынесли решение не в нашу пользу, тем не менее, серебро на Чемпионате Мира – это выдающийся результат!

galfoto_514_4094f24a1073548cb9f01310a454a0cd_b


Кумите проходило по схожему сценарию: яркие победы в первом круге и очень сложные поединки во втором, победителем из которого смог выйти только опять Сергей. Выиграв ещё несколько поединков Серёжа попал в финал, где встретился с очень большим украинцем, которому и уступил, допустив досадную оплошность. И хотя на видео-повторе мы чётко увидели, что удар, за который сопернику Сергея дали вадза-ари, был заблокирован, потеря баланса и штрафной балл за тен-то всё равно не позволили бы победить. Итог: серебро Чемпионата Мира в Кумите, давшее бесценный опыт, который обязательно пригодится в будущей борьбе за золото! Младшая команда тоже сразу взялась за дело, захватив лидерство в Командных Ката, не упуская его до самого финала. И вот, осталась четвёрка команд: 2 польских, чехи и мы. Выполнив без ошибок Ката, Арсений, Яромир и Никита опередили следующую за ними команду из Польши на полбалла, а красивый и чётко-выполненный Бункай принёс нам ещё целый балл преимущества. Есть ещё одно золото! И если «Синхронка» у младшей команды была давно наработана, то композиция для Эн-Бу была совсем сырой. Мы полностью перестроили все связки, выбросили 90% старых и заменили их новыми всего за 3 недели до турнира! А за неделю опять перекроили половину элементов! И если все остальные члены команды завершили подготовку за 2 дня до чемпионата и отправились восстанавливаться и паковать чемоданы, то Яромир и Арсений тренировались до последнего дня, разучивая последнюю связку, придуманную, за 3 дня до вылета! Так, потратив всего 2 часа на финишную шлифовку композиции, наша команда добыла ещё 1 бронзу Кубка Мира! И хотя, распробовав вкус золота, мы немного расстроились, объективно – это гораздо более успех, нежели неудача. Итог второго дня: золото, 2 серебра и бронза.

img_9085


Осознав, что турнир для нас завершён, мы, наконец, смогли нормально поесть, расслабиться, прикупить сувениров с символикой Чемпионата Мира. Наблюдать за дальнейшим ходом турнира не было никаких сил, и мы делали это в полглаза. Заказанный Екатериной Орочко отель оказался с бассейном, сауной, джакузи и прочим СПА – вот уж где мы оторвались как следует: дети едва не выплеснули бассейн, а мы со старшей командой превратили финскую сауну в русскую баню 🙂 Отужинав довольно средненькой польской едой, обессиленные, но счастливые мы рухнули спать. Наутро, дождь едва не сорвал наши планы по исследованию Кракова, выйти пришлось только после обеда. Старый город, вопреки ожиданиям, оказался не столь велик – до темноты мы обошли его почти полностью. К сожалению, было очень пасмурно, оттого, наверное, город выглядел немного мрачным. Вечером, традиционные водные процедуры и подготовка к обратной дороге, обещающей быть ещё «веселее» предшествующей, так как времени на стыковку было ещё меньше, а ошибка, как в предыдущем случае уже не исправлялась без последствий.

2016-10-15-17-59


Следующий день прошёл в рутине вплоть до самого вылета, когда стало ясно, что мы серьёзно опаздываем, но… нам попался очень лихой пилот – бывший военный лётчик, мчавшийся по аэродромам Кракова и Варшавы, взлетавший ещё с «рулёжки», почти вертикально набравший высоту и так же экстремально спикировав вниз. Не помню сколько мы находились в воздухе, но вылетев на 25 минут позже, мы опоздали всего на 5. Дальше опять контроль, шмон, забег по аэропорту и… мы первые в очереди на Москву! Опять традиционная польская задержка. Обратный полёт ничем не запомнился, но по прибытию в Москву, что-то сломалось у трапа в «рукаве», и мы долго не могли покинуть самолёт. А что было после вы уже знаете: встречающие родители приготовили нам приятный сюрприз – торжественную встречу в аэропорту! На следующий день, во вторник, сборники работали уже в качестве «звёзд» – была торжественная встреча в клубе, с 3 тренировками, между прочим! А затем долгожданный отдых, который пришлось, правда, прервать в пятницу, для съёмки сюжета о нашем успехе для Новостей Канала 360.

img_2386


Подведём итоги:

  1. Этот турнир стал самым сложным из всех, в которых нам доводилось участвовать: ни одна медаль не далась легко, нигде не повезло с жеребьёвкой или кто-то прошёл в следующий круг по причине отсутствия соперника – везде приходилось бороться с первого круга, подниматься с самых низов, преодолевая серьёзное сопротивление. Уровень был очень высок – сегодняшние кадеты и юниоры ничем не слабее взрослых, в период моих выступлений, а так как этим ребятам досталась правильная система, легко предположить, уровень и дальше будет расти.
  1. Мы вновь показали прогресс: взяли больше медалей годом раньше, взяли больше золота, взяли подавляющее число российских медалей. Чемпионат Мира проходит не в 2 дня, для нас он начался с момента принятия решения об участии, то есть почти год назад, а итог турнира – это не только выигранные медали, это бесценный опыт, который обязательно ляжет в основу подготовки к следующему турниру, добытый прежде всего в поражениях, и мы уверены, что если и не сумеем превзойти нынешнее достижение, то, по крайнее мере, покажем результат на нынешнем уровне.
  1. Участвовать в таких мероприятиях безусловно нужно. От того как ты прошёл отборы до выхода на главную в твоей жизни площадку проходит немало времени, и то как мы проводим это время серьёзно повышает уровень мастерства и закаляет характер, наши сборники стали супер-спортсменами именно благодаря таким рывкам. Но между национальной сборной и простыми детьми, только записавшимися «на карате», должен быть слой кандидатов, постоянно делегирующий наверх спортсменов с потенциалом, нам категорически не хватает сильных региональных турниров – будем работать над этим.

img_9160


Поздравляем всех членов нашей команды и тренеров с успехом! Результаты:


Ката, 2008-2007, 4 Кю +

  1. Яромир Черноусов
  2. Арсений Гоцев
  3. Никита Сергеев

Командное Ката, до 2007

  1. Никита Сергеев, Арсений Гоцев, Яромир Черноусов

Эн-Бу, до 2007

  1. Арсений Гоцев, Яромир Черноусов

Кадеты, Ката

  1. Сергей Чернышов

Кадеты, Фуку-Го

  1. Сергей Чернышов

Кадеты, Кумите

  1. Сергей Чернышов

Юниоры, Ката

  1. Антон Субботин

Кадеты + Юниоры, Командное Ката

  1. Владислав Петренко, Антон Субботин, Сергей Чернышов

Кадеты + Юниоры, Эн-Бу

  1. Владислав Петренко, Сергей Чернышов

Официальные результаты Чемпионата Мира

Официальные результаты Детского Кубка Мира

Статистика соотношения наших побед к общему числу в российской команде:

17 из 23 всего, 11 из 15 по пьедесталам, 16 из 17 всего (без 4 мест), 10 из 11 по пьедесталам (без 4 мест), 7 из 9 в личных дисциплинах, 4 из 6 командных дисциплинах, 6 из 8 в личных дисциплинах (без 4 мест), все 4 из 4 в командных дисциплинах (без 4 мест) – статистику можно продолжить и дальше, сведя сравнение по отдельным видам, но счёт уже и так, как говорится, на табло, а выводы делайте сами.

Для сравнения: всего было разыграно 528 медалей, 324 по пьедесталам, 416 (без 4 мест), 260 по пьедесталам (без 4 мест), 192 в личных дисциплинах (160 без 4 мест), 144 пьедестала в командных дисциплинах (100 без 4 мест).

Долю России на этом празднике нетрудно просчитать – менее 5%, выход на 10% потребует не менее 5 лет работы и может произойти исключительно за счёт детей, поскольку те кто зарабатывал эти медали вскоре начнут конкурировать между собой ещё на стадии отборов.

Это информация для руководителей федераций, которым вскоре не удастся даже эту статистику показывать. Доли Украины, Чехии и прочих стран, кроме Польши, сопоставимы с нашей, но добываются в основном за счёт взрослых, то есть потенциал для расширения у них выше, а нам опять остаётся выпрыгивание из штанов 🙁

%d0%b4%d0%be%d0%bc%d0%be%d0%b9


Поздравляем родителей с успехами детей и спасибо вам за помощь в подготовке к турниру, особенно Екатерине Орочко, за помощь в бумажной волоките и за отличный релакс-отель, и Елене Рожновой, за всевсяческую помощь в дороге, пришитые номера и вовремя отвешенные подзатыльники там куда я, в силу занятости, не дотягивался 🙂 Поздравляем Детский Сад №71 «Ягодка» с крупнейшим вкладом в российский медальный зачёт! Поздравляем Яромира Черноусова с единственным российским золотом в личной дисциплине! Поздравляем Сергея Чернышова с рекордом – 5 медалей Чемпионата Мира, во всех категориях, в которых он стартовал! На следующей неделе нас ждёт ещё одна съёмка, на этот раз для местного телевидения, а с ноября начинается новый отборочный цикл. Спасибо всем, кто болел за нас!

img_2392

Антон Черноусов