Друзья!

Хотя мы участвуем в разных мероприятиях — семинарах, соревнованиях, экзаменах, сборах, от совсем «дворового» уровня до международного, где у нас были весьма значительные успехи, но особое место в нашей спортивной жизни занимают именно свои, внутренние мероприятия, выросшие до открытых и даже межрегиональных: это Летние Сборы в Крыму, в лучшем Додзё на берегу моря, запись на которые мы откроем в самое ближайшее время; это наш авторский курс «Открытое Кумите», включающий семинар, каждый раз по абсолютно новой программе, и соревнования по различным видам поединков; и турнир «Хацуюки», где спортсмены, с небольшим опытом или вообще без, пробуют себя в самых безопасных видах Традиционного Карате — Кихон-Ката и Кихон-Кумите, а старшие ученики выступают в качестве судей и секретарей.

Про Летний Лагерь мы уже много рассказывали и скоро поговорим ещё, а сейчас про турниры, воспоминания о которых свежи. Недавно, я написал статью ВКонтакте, посвящённую истории Турнира «Хацуюки». «Открытое Кумите», которое я обожаю, поскольку, именно в этом формате, я максимально раскрываюсь как преподаватель своей любимой темы, тоже прошло совсем недавно. Но мысль, которую я хочу донести до детей и их родителей, связана с обоими мероприятиями: почти все герои «Открытого Кумите» начинали с «Хацуюки», а 6 из 24 призёров последнего openkumite участвовали в том самом первом Первом Снеге, в 2012, но пришли они туда совершенно разными дорогами. К примеру, бойцы, столь ярко «зарубившиеся» в финале категории 2007, Андрей Борисов из «Мечты» и Яромир Черноусов из «Искры», были победителями того самого первого «Хацуюки», в белых и жёлтых поясах соответственно, а финалисты не менее зрелищной категории 2006-2005, Михаил Рожнов из «Искры» и Павел Широков из «Мечты», тоже участвовали в 2012, но проиграли и остались без медалей. Короче, ничего нового из того, что и так известно, я вам не скажу: терпение, труд, немного удачи, а если нет, то ещё раз, терпение и труд, и так, до победы!

Теперь про сам турнир «Хацуюки»: это было очень конкурентное соревнование с командой московского клуба «Дон Кихон», Юрия Борисовича Львова, которая с первых кругов показала, что выйти «на расслабоне» и забрать свою медаль не получится — и это хорошо! Да, жаль, что уступили, почти без шансов, те, кто только начали, но, зато, проснулись и, наконец, начали бороться наши «спящие» продолжающие, и, проиграв в финале, окончательно проснулись — мне очень понравились выступления Цветных поясов, прежде всего, в смысле самоотдачи. Результаты:

  • Фуку-Го, Синие и Коричневые пояса (Татами 1):
  1. Аламов Захар (Искра) — 18
  2. Бакулин Степан (Искра) — 12
  3. Ломакина Валерия (Искра) — 6
  • Ката, Белые пояса (Татами 1):
  1. Львов Давид (Дон Кихон) — 27
  2. Иванченко Матвей (Искра) — 18
  3. Соколов Александр (Дон Кихон) — 9
  • Ката, Жёлтые пояса (Татами 2):
  1. Фазлутдинов Ян (Дон Кихон) — 27
  2. Быржибаева Роза (Искра) — 18
  3. Федорова Мария (Дон Кихон) — 9
  • Ката, Оранжевые и Зелёные пояса (Татами 2):
  1. Станкин Ян (Искра) — 27
  2. Тексиер Росас Виктория (Дон Кихон) — 18
  3. Луценко Виктор (Дон Кихон) — 9
  • Кумите, 2016-2015 (Татами 1):
  1. Чеканов Даниил (Искра) — 27
  2. Банарь Арсений (Искра) — 18
  3. Львов Давид (Дон Кихон) — 9
  • Кумите, 2014-2013 (Татами 2):
  1. Фазлутдинов Ян (Дон Кихон) — 27
  2. Федорова Мария (Дон Кихон) — 18
  3. Быржибаев Ислам (Искра) — 9
  • Кумите, 2012 и старше (Татами 2):
  1. Сашин Демьян (Искра) — 27
  2. Тексиер Росас Виктория (Дон Кихон) — 18
  3. Терзи Александр (Дон Кихон) — 9
  • Командный зачёт:

Дон Кихон (Москва) — 180; Искра (Одинцово) — 180 = ничья!

Удачи и успехов!


P. S.: После долгих согласований и поисков совпадающих свободных окон в нашем графике, мы с Кириллом Кузьминым наконец, собрались и поговорили про Ката в Карате, в Шотокан и, вообще — короче, бомба-проект начинается! Первые результаты представим где-то через пару месяцев.

Искренне ваш, АнтонПалычЪ