Очень странное было лето… Смотря на окружающую жесть – когда тонула Керчь, когда смывало Ялту и Сочи – даже удивительно, как все эти дожди и грозы прошли мимо нас и мы смогли провести отличные Летние Сборы 2021 в Крыму!

Когда процессы отлажены, а команда участников практически неизменна, сложно придумать ещё какие-то восторженные эпитеты, описывающие наш отдых кроме тех, что были уже сказаны в течение тех лет, что мы приезжаем в Новоотрадное.

И только ежедневные известия как где-то, совсем рядом, затонули смытые в море машины, разрушены дома, погибли люди… А над нами светит солнце, и чёрные тучи на горизонте идут мимо, а вот оно наше море и какие же мы счастливые!

Международных соревнований, обычно задающих высокий уровень мотивации в течение всего сезона, сейчас нет, поэтому, в качестве основной идеи Сборов, мы выбрали то, что всегда актуально для любого каратиста-традиционщика:

Санчин, Тэкки и ещё одно Ката для самостоятельной работы, каждому своё. В парах мы, разумеется, тоже много работали, но, в основном, упор был сделан на кондициях – много силовой работы и много-много упражнений для Санчин.

По утрам – дыхание и Санчин, перед обедом – Кихон и Санчин, после тихого часа – «физуха» и Санчин, после ужина… нет, вечером нужно расслабляться, поэтому только растяжка и настольные (в нашем случае, напольные) игры.

Слыша, доносящиеся из телевизоров, новости про ужасы погоды и понимая, что лето может закончиться в любой момент, мы старались насладиться им по полной и ходили купаться по три раза в день, благо, что штормило всего один раз.

Тренировались мы в этот раз по классической схеме: тяжело, но без надрыва, присущего подготовке к соревнованиям, что позволило 20 спортсменам из 30 успешно пройти аттестацию на следующие Кю, а ещё одному сразу на два.

Помимо традиционных турничков, перетягивания каната и турниров по картам, шашкам и шахматам, мы впервые сыграли полноценные футбольные матчи на не так давно открытом сельском стадионе, а вот соревноваться по карате не стали.

Про пансионат «Визит», принимающий нас с 2015 года, сложно добавить ещё что-то к тому, что было уже сказано в предыдущие годы – на мой взгляд, чтобы найти место лучше для проведения Летних Сборов, придётся очень долго искать…

Жаль, конечно, что лето вышло таким коротким, а наши Сборы вообще пролетели как один миг, но мы двигаемся дальше: сейчас мы проводим предсезонный сбор в Одинцово, а скоро и, обещающий быть очень интересным, новый сезон!