Друзья!

Почти месяц прошёл после наших приключений в Казани. В прошлом сезоне мы выступали организаторами аналогичного мероприятия, а значит, зная кухню изнутри, можем объективно судить о произошедшем, но сначала подведём итоги турнира:

  • Наше выступление

Мы небольшая команда. Из всех больших — самая небольшая. Наш результат стал возможен благодаря сочетанию нескольких факторов: базовая работа, чёткое планирование и интенсивная подготовка. В очередной раз подчеркнём, что в нашем составе не так много спортсменов, которых можно назвать талантливыми, скорее наоборот. Понимание задач и грамотное управление, имеющимися средствами = успех.

Бронза: Ката — Валерия Ломакина, Мария Балычева, Ева Кутепова, Антон Фальков, Эрнест Асриян, Андрей Курганов, Михаил Рожнов, Екатерина Гусева; Кумите — Екатерина Гусева, Татьяна Куликова; Фуку-Го — Екатерина Гусева; Мужское Эн-Бу — Захар Аламов и Степан Бакулин; Командное Ката — Иван Прудников, Антон Шиков и Артур Баюров. Итого: 13 (16 медалей).

Серебро: Ката — Арсений Гоцев, Антон Салащенко, Елизавета Кадникова, Сергей Чернышов, Татьяна Куликова; Кумите — Валерия Ломакина, Мария Балычева, Антон Фальков, Зоя Ефремова, Андрей Курганов, Анастасия Дьякова, Сергей Чернышов; Фуку-Го — Анастасия Дьякова, Сергей Чернышов, Татьяна Куликова; Мужское Эн-Бу — Иван Прудников и Антон Шиков, Арсений Гоцев и Яромир Черноусов; Смешанное Эн-Бу — Ева Кутепова и Матвей Вантеев, Елизавета Кадникова и Михаил Рожнов, Татьяна Куликова и Антон Черноусов; Командное Ката — Антон Фальков, Валентин Ломакин и Роман Рогов. Итого: 21 (28 медалей).

Золото: Ката — Валентин Ломакин, Зоя Ефремова, Яромир Черноусов, Анастасия Дьякова, Антон Субботин; Кумите — Иван Прудников, Арсений Гоцев, Елизавета Кадникова, Антон Субботин; Фуку-Го — Елизавета Кадникова, Антон Субботин; Мужское Эн-Бу — Валентин Ломакин и Антон Фальков, Владислав Андрейченко и Андрей Курганов, Антон Салащенко и Михаил Рожнов, Сергей Чернышов и Антон Субботин; Смешанное Эн-Бу — Валерия и Валентин Ломакины, Зоя Ефремова и Яромир Черноусов, Анастасия Дьякова и Антон Салащенко; Командное Ката — Валерия Ломакина, Мария Балычева и Ева Кутепова, Степан Бакулин, Матвей Вантеев и Захар Аламов, Яромир Черноусов, Арсений Гоцев и Андрей Курганов, Анастасия Дьякова, Екатерина Гусева и Елизавета Кадникова, Валентин Авдеев, Михаил Рожнов и Антон Салащенко, Антон Черноусов, Сергей Чернышов и Антон Субботин. Итого: 24 (43 медали).

Всего призовых мест (медалей) — 58 (87): 1 обще-командное место!

  • 1 — 24 (Золото — 43)
  • 2 — 21 (Серебро — 28)
  • 3 — 13 (Бронза — 16)
  • Организация турнира

Этот вопрос следует разделить на несколько составляющих: работа Татарской Федерации, как принимающей стороны, работа Национальной Федерации, как института, и её же работа, как сообщества людей, занимающихся одним делом.

Федерация Татарстана и раньше организовывала большие мероприятия, поэтому и спрос с неё будет выше. Тем не менее, по ряду вопросов, например, по размещению участников, и без того высокий уровень был поднят ещё выше: вариантов размещения стало больше, взаимодействие с организаторами было быстрее и удобнее, а цена, при том же качестве, стала ниже! «Любимые» проблемы последних крупных турниров — медали, на этот раз были решены: всё красиво, дорого и на месте 🙂

Дворец Единоборств «Ак Барс» — арена, где хочется выступать, но участникам и зрителям не хватало навигации внутри стадиона: приходилось подолгу искать раздевалки, туалеты, входы, выходы и т. д. Если организаторы задумают мероприятия более высокого уровня, им придётся решать этот вопрос, причём на нескольких языках. Вопрос управления соревнованиями стоит по-прежнему остро. Можно говорить об отдельных сбоях, но турнир такого уровня — всё же не место для экспериментов.

Безусловно, детального регламента никто не обещал, но это не значит, что его не должно быть: все последние международные, национальные и даже региональные турниры проводятся по времени. Уже нельзя ссылаться на то, что когда-то мы соревновались с восьми утра до часа ночи, мир изменился, надо принять это и ещё больше работать над улучшением организации, особенно на стадии планирования. Бессонные ночи накануне избавляют от многих проблем при проведении.

Федерации очень не хватает профессиональных сотрудников узкой специализации, отвечающих за проведение турниров высокого уровня. Секретаря, занимающегося стандартизацией процедур, помогающего организовать работу на местах и управляющему соревнованиями. Судьи, отвечающего за организацию работы всего судейского корпуса соревнований. Человека, организующего логистику мероприятия. Их наличие поможет выработать простые стандартные процедуры в последствии.

P. S.: 

На фото также присутствуют призёры Регионального Первенства, прошедшего 23 февраля, которых мы не успели поздравить, но к сожалению, отсутствуют Антон Субботин и Сергей Чернышов, разыгравшие между собой все высшие награды.