Друзья!

Этой весной, события в российском Традиционном Карате развиваются столь динамично, что ни времени, ни возможностей написать о совершенно необыкновенном путешествии в Армению нет никаких! И вот, едва прилетев из Еревана, с трудом сдерживая нетерпение поделиться столь яркими и противоречивыми впечатлениями от поездки – как гром среди ясного неба: сэнсэй Ави Рока не приедет! Вот тебе и раз…

«А давайте вместо семинара проведём российское Гашуку?» — сказали коллеги, занимавшиеся организацией семинара. — «Или хотя бы областное?» Сделав для приличия скептические лица, мы возликовали – то, о чём мечтали все московские и подмосковные тренеры, но никак не могли договориться об условиях, формате и прочем, вдруг, сложилось само! Вот тебе и два!

Если об участии я не думал ни одной минуты, то на тему своего выступления, я ломал голову не один час… Всем участникам предложили подготовиться по любимой для них теме, и как же здорово на этот раз оказалось, что все мы разные: темы, манера изложения, работа с аудиторией, темп, подача — всё оказалось настолько разным, что несмотря на высокую плотность занятий, усталости не было!

Похожим у всех выступающих было только то, что весь представленный нами материал абсолютно практичен, методически выстроен, научно обоснован, и по-настоящему, на собственном опыте, выстрадан! Объединение тренировочных сессий (ещё одна удача) было таким, что первый выступающий предлагал «вкатиться в тему», а следующий — выжимал из аудитории оставшиеся соки, и всё что оставалось после!

А как быть с теми, кто запланировал сдачу на Чёрные пояса? Легко: среди спикеров Гашуку оказалось два мастера имеющих право принимать экзамены на 1 Дан, и один — до 3 Дана! И это была одна из самых строгих комиссий за последнее время: лишь один из сдающих выдержал экзамен — поздравляем Сергея Иванова с 2 Даном! На следующих Будо-Лагерях мы обязательно продолжим эту практику.

А ещё в рамках Гашуку была проведена Конференция Областной Федерации, на которой московские и областные клубы избрали свой Путь на ближайшие 5 лет и руководителей, ответственных за следование ему: президентом вновь стал я, а вице-президентами, ответственными за региональные направления — Кирилл Кузьмин (Московская область) и Сергей Гевал (Москва).

Приятно, также, что инициативы, которые я озвучивал несколько лет назад, в гордом одиночестве, теперь предлагаются другими коллегами и голосуются единогласно: так в президиум федерации избраны представители всех наших клубов, а все вновь прибывшие, встают в очередь на кооптацию — теперь в федерации нет «пассажиров», только спрашивающих, но ничего не делающих и ни за что не отвечающих.

А ещё мы решили, что если национальная федерация подтвердит, а всемирная одобрит — мы возьмём Чемпионат Европы 2019 в Москву или Московскую область! Те ребята или их родители, что решают: ну… мы поедем, или ну… мы не поедем — вы даже не представляете, через какие проблемы пришлось проходить тем, кто сейчас руководит вами… Мы дожидались права просто участвовать по нескольку лет…

В общем, эта прекрасная история про то, что группа разных, разобщённых людей, но ценности которых простираются далеко за пределами собственных интересов, в ситуации «когда, надо», становятся плечом к плечу, и за полдня решают вопросы, которые были заморожены по нескольку лет! Будем и дальше вместе, и будем беречь друг друга!

ИскреннеВашАнтонПалыч!