Мнение организатора:

Я был очень расстроен отменой сборов в Крыму! Я вложил в этот формат летнего отдыха и развития своих спортсменов всю свою душу — ни больше, ни меньше! Моя одержимость этой идеей, во многом и стала спусковым крючком, благодаря которому хозяева «Визита» построили огромный спортивный зал, а скорость реализации этих планов, в свою очередь, сподвигла меня закупить оборудование для зала, которое лежит там до сих пор: спортивное напольное покрытие, лапы, пады, макивары, рыцарь, палки, скакалки, гантели, жгуты, мячи, канаты, а также инвентарь для досуга — игральные карты, шашки, шахматы, всё для игры в теннис и бадминтон, и куча всего по мелочи. Но, что поделать, понимая, что сборы вот-вот развалятся из-за массовых отказов, я предложил релокацию в Сочи, тем более, что и так собирался принять там участие в сборах нижегородских, а также местных каратистов, сразу после своих сборов в Крыму.   

Теперь, когда всё состоялось, как состоялось, и прошло, так как прошло, я могу точно и уверенно сказать, что ни разу не пожалел! Я никогда не везу людей туда, где сам не был, а здесь я уже был, во время, сначала деловых, а потом и дружеских визитов, к президенту Краснодарской краевой федерации, Смбату Оганнисян. У меня не было никаких завышенных ожиданий, напротив, я столкнулся с тем, что получил несколько больше, чем предполагал. Понравилось, что никто не мешал реализовывать нашу деятельность, и как нам помогали, там, где этот было нужно. Понравился также и ценник, заметно ниже крымского. Чуть провалился досуг — сказалась нехватка инвентаря, по сравнению с лагерем в Крыму, куда мы собирали оборудование все 7 лет, включая «ковидный» год, но теперь, зная нюансы расположения, мы сможем лучше подготовить и эту сторону сборов. 

Последние пару лет, природа особенно разбушевалась и в Крыму, и на побережье Краснодарского края, но ни в Крыму 2021, ни в Сочи 2022, нам не досталось от стихии, ничего кроме дождей, при том, что в непосредственной близости были серьёзные проблемы. В погоде есть существенная разница: в Крыму дул постоянный и очень сильный ветер, что при значительной жаре скорее плюс, но стоит солнцу уйти за облака становилось холодно, в то время как в Сочи, даже объявленный ураган, ощущался не столь сильным ветром! Чтобы увидеть ровную поверхность Азова надо быть очень везучим — за все годы в Крыму, нам удалось увидеть ровную водную гладь лишь несколько раз, в то время как Чёрное море гораздо чаще бывает спокойным. Однако в азовских волнах можно купаться практически всегда, тогда как волны черноморские могут «отключить» море на несколько дней: шторм, столь сильный, что делал купание опасным за 7 лет на Азове был всего 2-3 раза, тогда как в этом сезоне в Сочи, мы не купались из-за штормов, по 4-5 дней за смену! Для совсем маленьких детей азовский берег давал возможность купаться практически всегда: слабая волна и мелкое, песчаное дно, тогда как в Сочи — галька и глубина, исключающая не умеющих плавать с ростом волн.  

Когда я приехал в Новоотрадное в первый раз, мне очень понравилось местное море — несмотря на ветер и волны, после августовского «медузятника» в Сочи, там была абсолютно чистая от «гадов» вода! Но счастье длилось лишь 2 сезона: в 2017 в воде появился очень кусучий планктон, а в 2018 приплыло столько больших медуз корнеротов, что многие дети отказывались заходить в воду! В июне медуз почти не было, но к началу июля они просто кишели у берега — именно поэтому мы стремились в Крым именно в начале лета. Когда же мы выбирались на черноморское побережье, мы думали, что все медузы из Чёрного моря переплыли в Азовское. Так и в этот раз, все кто умели и любили плавать, кайфанули по полной — всего 2 медузы я встретил за 2 месяца, и то, это были мелкие и не жгучие медузы-аурелии.

В последние 3 года мы никуда не выезжали из лагеря в Крыму, поскольку всё, до чего можно было бы доехать, мы уже посмотрели, и ездили только малыми группами, в пересменках. Сочи однозначно проигрывает Крыму по количеству исторических мест, но Сочи уничтожает Крым в плане развлечений, например, чтобы выйти в море с мотором в азовском Крыму, даже в мирное время, нужно было получать разрешение у пограничников — в Сочи, прямо на пляже можно покататься на сапборде, банане, таблетке, гидроцикле, катере, лодке, полетать на парашюте и т. п. Памятников истории и культуры в Сочи значительно меньше, чем в Крыму, но в Сочи гораздо гуще природа и гораздо больше красивых точек в ближайшем доступе: горы, скалы, реки, водопады, каньоны и т. п. Два аквапарка в 20 и 40 минутах езды, в полутора часах, сочинский диснейленд. 

Открытый аэропорт, поезд почти до самого места, автомобильная дорога заметно лучшего качества, современная электричка, делающая любую точку на побережье доступной — даже в прежние времена, наша новая локация куда более доступна, а сейчас транспортная доступность лагеря в Сочи на порядок удобнее, чем в Крыму. Работающие сервисы такси и каршеринга, кафе и службы доставки, недоступные на полуострове, делают жизнь в Сочи заметно более удобной чем в Крыму, местами напоминающей московскую. 

По мнению многих эти сборы были лучшими, несмотря на все ощущаемые нами недостатки. С точки зрения образовательного процесса, было очень полезное взаимодействие с представителями других клубов: тренеры провели максимально непохожие друг на друга курсы, и с точки зрения развлечений было максимальное разнообразие! Позитивный опыт взаимодействия с владельцами гостиницы, даёт уверенность, что обнаруженные минусы, можно нивелировать уже к новому году, и провести первые в нашей истории зимние сборы, поскольку летние мы точно будем проводить там же.