Друзья!


Недавно мы присоединились к новой организации WBKA — Всемирной Ассоциации Будо-Карате, построенной вокруг Сэнсэя Ави Рока — личного ученика и лучшего из последователей Сэнсэя Хидетаки Нишиямы. Давно напрашивающийся ход, сделан.

Организация является стилевой, неспортивной и некоммерческой, финансовые условия членства будут практически не заметны: символический взнос от всей школы и ещё более символическая инструкторская лицензия для её руководителя.


Единственный момент — учебная и экзаменационная программы и система поясов. Когда-то давно, ещё в прежнем клубе, мы начали работать с дошкольниками, и в процессе этой работы, в течении нескольких лет совершенствовали методику.

Когда пошли первые результаты этих преобразований, они стали закрепляться в стройную программу обучения. Приход в детские сады потребовал ещё большей модернизации методики и вылился в нашу собственную систему поясов.


Заточенная под садовскую программу обучения, наша учебная и экзаменационная программа принесла наибольшие успехи именно среди выпускников садика. Но по мере роста нашего клуба в СК «Искра», в ней обозначились и слабые места.

Обучение двух, всё более непохожих школ, стало конфликтовать друг с другом, кроме того мы стали проваливаться на соревнованиях среди младших поясов, в следствии неадекватности требуемых умений к цвету пояса. Пришло время меняться.


Мы начинаем годовую программу преобразования нашей системы приёма экзаменов, с целью привести её в соответствие с программой WBKA и системой поясов, которую используют на детских соревнованиях WTKF и ОФТКР. В плане обучения мы готовы.

Труднее всего придётся новичкам: жёлтые и оранжевые пояса «подорожают». А вот начиная с зелёного пояса происходит выравнивание, где-то программа даже проще. А вот синий и коричневый пояса станет получить заметно легче.


Жаль оставлять выбранный путь — это было славное время, но мы шли по нему одни. Времена изменились, нас заметили и стали судить строже. Нельзя допустить поражений просто потому, что спортсмена включили в другую категорию!

Разбивка по группам останется примерно той же, что и сейчас: подготовительная, начальная, средняя и старшая. Для перехода к новой системе мы вновь введём полоски на белом поясе.