«Всем оставаться на своих местах – самолёт летит в Турцию!»
– «Чёрта, с два!» – кричу я. – «У меня завтра Чемпионат!»

Или вот такое:

«Пожарная тревога! Пожарная тревога! Всем покинуть помещение!»
– «Сохраняйте спокойствие!» – объявляю я. – «Я сейчас всё сам потушу!»

Таким был примерный сценарий моих снов накануне соревнований, которые мы провели 30-31 марта, в УСЗ СОК Одинцовского филиала МГИМО МИД РФ. По мере того, как при подготовке к турниру проваливались те или иные задачи, напряжение росло, что даже тот тревожный сон, со сценариями апокалипсиса, стал роскошью, а накануне соревнований, уже не помню, 3 или 4 дня, исчез полностью.

Мы так и не смогли создать большую команду, обслуживающую турнир: тех героев, которые вытащили на своих спинах это мероприятие, было немного, внезапный срыв той или иной позиции, ставил сразу под угрозу работу целой площадки, что было чревато общей задержкой на 2-3 часа. Какое же было счастье, что в итоге не пришлось грызть ногти и придумывать что-то на ходу, поскольку волонтёров пришло больше, чем обещалось!

Вообще, удачные события этого чемпа стали происходить только совсем на ленточке, до этого были и срывы сроков подрядов и самих подрядов, и «внезапное» увеличение цен поставщиками, и «недопонимание» с коллегами по ряду ключевых вопросов, и прочий форс-мажор, в виде ночного выхода из строя оргтехники и даже застревания в лифте основных фигур будущего действа. И срывы, переносы, отмены, срывы, переносы, отмены…

Короче, накануне старта, очень чёткой мыслью, стучавшей в голове, была: «да никогда в жизни!», тем не менее, ещё не войдя второй ногой в квартиру, поздним вечером субботы, я уже думал, как мы в следующий раз улучшим то, что получилось хорошо, и как исправим то, что вышло плохо. Главное, что у нас сложилась одна из лучших, если не лучшая команда в стране, а значит по плечу и новые свершения! Следующий большой старт – декабрь 2019.

Чемпионат

Соревнования обещали стать самыми массовыми за последнее время. Обещали, да не стали – 278 спортсменов, это конечно больше предыдущего чемпионата и кубка, но чуть-чуть, считанные единицы не дотянули до предыдущей «Эволюции Кумите», в Иркутске, зато по слаженности работы бригад мы точно превзошли все последние турниры за несколько лет, «переварив» почти 800 участников и более 100 команд!

Судейство

То что мы постепенно ушли от: «Судейство – г….о! Судьи к…лы!», прошли сначала через – «В целом – оk, но вот 3 площадка…», затем, критику отдельных судей, и вышли на критику некоторых судейских решений… Господа! А ведь именно так и выглядит идеальное судейство! Ну или просто хорошее, если некоторые судьи всё же «выделяются» решениями в пользу своих – коллеги это тоже видят и выводы делают…

Регламент

Многие вопросы были отложены до самого старта и так и не были решены, что породило эксперименты на ходу, поэтому были как точно рассчитанные действия, так и наоборот, особенно, во второй день. Конечно, было намного лучше, чем на большинстве турниров, где вопросы управления соревнованиями вообще не поднимаются, но и до наших местных турниров, с расчётом «по минутам» было далеко.

Персонал

Несмотря на все опасения, по каждой из позиций удалось создать небольшой запас в 1-2 человека, что облегчило работу и судей и секретариата и Оргкомитета. Считаю, что все отработали на отлично, несмотря на шероховатости внутри каждого из отделов – главное что на их работу в целом это не повлияло. Всё, что касалось наёмного персонала, так же было на высоте.

Награждение

Тут 2 пункта: отличные награды и сорванная процедура. Если за такие медали и призы я бы, и сам, с удовольствием, боролся, и был бы счастлив их выиграть, то в такой процедуре награждения мне было бы неприятно участвовать. Плохо было всё: музыка, построение, скопление родителей, толкотня судей возле пьедестала – будем работать над этой процедурой. Спасибо наградам, вытащившим всю церемонию.

Инфраструктура

Возможности, таящиеся в этой локации, поистине уникальны: залы и помещения, баня и бассейн, гостиница и спортивные объекты – всё на одной территории, рядом центр города, ж/д станция, медучреждения. Для приёма особых гостей, в 50 метрах самый шикарный ресторан города. Добавьте высочайшую скорость взаимодействия с руководством и получите наше следующее большое мероприятие именно здесь.

Карате

Уровень ещё больше вырос, стало ещё труднее. Если ещё несколько лет назад, после очередного большого коллапса федерации, российское Традиционное Карате стало исключительно одинцовской темой, то сейчас это уже не так. Сначала над одинцовскими разборками восстал Иркутск, а теперь встречайте: Сочи – команда, с которой нужно считаться всем.

Участники

У детей показательны абсолютные категории, а взрослых участников не так много. В младшем возрасте мы доминируем: заболеет №1 – выиграет №2, и далее по очереди. Следующий возраст сложен: здесь очень многие могут выстрелить. В категории до 2007, где мы считались фаворитами, мы уступили Сочи, зато взяли следующий возраст, где, конечно, рассчитывали на успех, но вряд ли на абсолютный.

Перспективы

Следующий год сдвинет категории. Смогут ли победители 1 младшей группы закрепиться во 2? Очень интересной обещает быть 1 старшая группа детей, а так же, сумеют ли герои нынешнего первенства отстоять свои титулы? Наиболее вероятными кандидатами на удержание позиций выглядят В. Андрейченко, К. Такмазян, Д. Абдулазизов, А. Субботин и Н. Верлока. Где вы, тёмные лошадки?

Минусы

К сожалению, этих было предостаточно. И уже перечисленные соскоки поставщиков и спонсоров, и ряд процедур, которые не прошли испытание жизнью – к сожалению, штраф в России пока намного эффективнее здравого смысла, а забор – просьбы не ходить. Но настоящие раны в сердце наносит, то что многие из нашего же клуба сделали вид, что эта история не про них. Таки да, теперь она не про них.

Плюсы

У нас в клубе нет талантов. Казалось бы, какой в этом плюс? Плюс в том, что многих наших парней и девчонок, другие тренеры восхищённо называют талантами! Это значит, что у нас получился зубастый клуб, где никчёмность может стать силой, а после, заслужить признание талантом. А ещё у нас принято давать шанс всем: и тем кто искренен, и тем кто «сам себе на уме».

Сила

Я вижу как дети относятся к нашим символам, как родители участвуют в нашей жизни: odinkarate уже не мой авторский клуб – теперь он принадлежит всем членам нашего общества. Продолжая нести всего себя в клуб, я вижу как это делают и другие. Когда мы отдаёмся без остатка и ожидания отдачи, внутри становится так жарко, что мы получаем больше чем отдаём. То что я чувствую, говорит, что нас таких много!

Искренне ваш, АнтонПалыч, и его команда (или он её… да не важно) 🙂

Итоговый протокол