Кимоно для занятий Традиционным Карате

Друзья!

Всю свою сознательную жизнь я занимаюсь карате, более четверти века я отдал спорту. В 2004 году я впервые принял участие в международных соревнованиях и сразу увидел, какое значение имеет «правильная» форма. Поляки, итальянцы, украинцы, немцы… Единая форма их сборных на крепких фигурах оказывала на меня давление ещё в коридорах отеля. Разминки их команд внушали страх и восхищали одновременно. На татами, казалось бы этот эффект должен был пропадать, поскольку от пестроты их форм на кимоно оставался только небольшой флажок в области сердца… Но и здесь, что при построении, что на открытии, практически все команды выглядели лучше нашей, одетой кто во что горазд. Присмотревшись внимательно к кимоно разных сборных я увидел, что все они одевались в одну марку, что и давало ощущение одинаковости: крой, цвет оттенков.

Эту идею, в последствие, я и воплотил в жизнь. Приезжая на соревнования в российские регионы, даже в Москву, наша команда начинает выделяться ещё на подходе к залу. Группа в одинаковых красивых костюмах привлекает внимание соперников и заставляет их испытать те чувства, что я испытывал я, впервые оказавшись на Чемпионате Европы 2004, в Македонии. Выходя из раздевалки мы усиливаем эффект, поскольку, вот уже 2 года, мы одеты в «правильное» кимоно, с вышитой эмблемой, с повязанными вокруг красивыми поясами с иероглифами.

Понты? ДА! И они работают! Я часто вижу, как красиво «упакованный» спортсмен выигрывает только за счёт обёртки. Конечно, кимоно не спасёт от отсутствия техники и прочих компонентов подготовки бойца, но при прочих равных или незначительном преимуществе противника работает очень сильно. Но самый главный эффект, всё же в другом. Соревновательные успехи важны, но не ради них родители приводят детей к нам занятия — аккуратно и опрятно выглядящий спортсмен, носящий эмблему своего клуба возле сердца, начинает по-другому тренироваться!

Сделать парадные костюмы для нашей команды оказалось довольно хлопотно, но всё же осуществимо, гораздо труднее было найти кимоно, удовлетворяющее как тренировочным, так и соревновательным задачам, не будучи при этом запредельно дорогим. И такое кимоно было найдено! Владимир Басков, выпускающий кимоно и пояса «IMPERIA» — настоящий фанат и профессионал своего дела. Как бывший спортсмен и тренер, отлично разбирающийся в проблемах экипировки, он сумел создать линейки одежды, подходящей как для тренировок, так и для выступлений на самом высоком уровне.

Спортсмены и тренеры odinkarate сделали свой выбор: это кимоно и пояса «IMPERIA»!