Друзья!

Вот и завершился 3-й визит в нашу Школу, выдающегося специалиста окинавского карате, Богдана Алексеевича Курилко — личного ученика патриарха стиля Годзю-Рю, Сэнсэя Морио Хигаонна (10 Дан). Темой семинара был наш любимый Сан-Чин и его внедрение в нашу тренировочную и соревновательную стратегию, что, на мой взгляд, было продемонстрировано блестяще! Сэнсэй Курилко как будто специально готовился к семинару в нашей Школе: использовались как стандартные для Шотокана практики, так и характерные только для нашей Школы.

Как руководитель Школы отмечу: я хотел организовать семинар для относительно новых учеников, которые не знают Сан-Чин (я-то фсё уже знаю), однако, не только увидел новые стратегические приёмы Кумите, где используя Сан-Чин, можно добиться лучшего результата, но и поправил, некоторые (скорее всего, не все) ошибки своего исполнения и восприятия, как самого Ката, так и получил новые ощущения в парной работе, и как следствие улучшил свой Сан-Чин! Получено множество информации для ежедневной и специальной работы: принципов, технических приёмов, связок…

Есть и ещё одна причина, по которой мы приглашаем мастера, раз за разом… Человека, который приезжает и делает нам больно, заставляет нас много потеть и, одновременно, много думать. Вызывающего восторг, и у взрослых, и у детей, без которого ни было бы, ни второго, ни, тем более, третьего визита. И это не глубокие, фундаментальные знания предмета, которыми бесспорно обладает Сэнсэй Курилко — нашу публику, привыкшую к лучшему, этим не удивишь. Внутренняя энергия и редкая харизма — вот почему мы все опять ждём Богдана Курилко весной 2017!

Антон Черноусов